С какого дня я должен выйти на работу после отпуска?

Здравствуйте! У меня пятнадцать суток отпуска, например с 16 июня, в отделе кадров мне говорят, что я должен выйти на работу 1 июля, но я считаю, что со 2 июля. Разрешите пожалуйста спор. Спасибо!

, Сергей, г. Донецк
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Вы уходите в ежегодный отпуск, на который приходятся как выходные, так и нерабочие праздничные дни. В таком случае выходные дни включаются в отпуск, а праздничные дни — нет (ст. 112ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Если уходите на 15 дней, то на работу нужно выйти 1 июля, как говорит работодатель. 16 число тоже считается днем отпуска