Какой договор по оплате работ, услуг заключить с гражданином, чтобы ответственность по уплате налога осталась за гражданином?

какой договор можно составить с гражданином на оплату заказанных работ,но ответственность за оплату налогов переложить на гражданина?

, Татьяна, г. Благовещенск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете заключить любой гражданско- правовой договор в зависимости от работы, к примеру

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотреннымглавами

3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

однако имеете ввиду

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.