Потребуется ли подпись директора при отправлении заявления об увольнении почтой?

Здравствуйте! Мне генеральный директор нашей организации не подписывает заявление об увольнении. Если отправить почто заявление то его подпись не требуется?

, Андрей, г. Лянтор
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Направьте заявление об увольнении по собственному желанию в адрес работодателя по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

При этом подпись руководителя на таком заявлении не потребуется.

Так же можно зарегистрировать Ваше заявление у секретаря с получением входящего номера.

Согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В день увольнения Вам необходимо прибыть на работу для получения окончательного расчёта и трудовой книжки с записью об увольнении по инициативе работника.

В том случае, если работодатель откажется увольнять Вас по собственному желанию, произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой трудовых прав согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда. /ч.1 ст.354 ТК РФ/

Удачи.