Можно ли уволиться с последующим отпуском, если приказ на увольнение не издан?

Написано заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, согласовано начальником, но нк зарегистрировано, мной не сфотографированоотпуск с 16 мая, приказ создан на очередной отпуск, а приказа на увольнение нет, работодатель при звоке, говорит, что перезвонит, уже в течение 3 дней ничего не понятно.... Сроки все вышли, вкдь 15 мая, перед отпускрм дрлден быть расчет, а последний день отпуска 25 мая - день увольнения? Может ли работотадель нарушить условия заявления

, Елена Юрьевна Петрова Петрова, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением, оно согласовано руководителем, приказ на отпуск издан, но приказа на увольнение нет и расчет не произведен, работодатель нарушает ваши права. Последний день отпуска считается днем увольнения. Работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) в этот день. Нарушение этих обязанностей влечет ответственность работодателя.

Статья 127 ТК РФ: При увольнении работнику по его желанию предоставляется неиспользованный отпуск с последующим увольнением; днем увольнения считается последний день отпуска.
Статья 140 ТК РФ: В день увольнения работодатель обязан выдать работнику все причитающиеся суммы.
Статья 84.1 ТК РФ: В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и копии документов, связанных с работой.

Если заявление согласовано, но не зарегистрировано и у вас нет подтверждения подачи — доказывать факт подачи будет сложнее. Однако если приказ на отпуск издан, это косвенно подтверждает вашу волю.
Если работодатель не издает приказ об увольнении и не производит расчет — это нарушение трудового законодательства, за которое работник вправе требовать компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
Если работодатель не выдал трудовую книжку/СЗВ-ТД — аналогично, нарушение (ст. 84.1 ТК РФ).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!