Правомерно ли увольнение после получения инвалидности?

Здравствуйте, меня зовут Александр. Получил 2-ю группу инвалидности по онкозаболеванию, на работе требуют, чтобы я

написал заявление на увольнение по собственному желанию, при этом работодатель выплатит мне двухнедельное пособие.

, Александр, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы напишите заявление «по собственному», то работодатель выплатит только ЗП за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

С уважением,