Можно ли начислять заработную плату в полном объеме работнику, если он обучается очно?

Здравствуйте. Хочу спросить. например работник поступил сам на магистратуру в другом городе и обучается очно не посещая работу. Имею ли я право как бухгалтер начислять ему заработную плату в полном объеме? Если да то какое основание к этому?

, Хариет, г. Майкоп
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Интересно, а за какие заслуги Вы планируете начислять ему заработную плату. Заработная плата выплачивается за выполняемую работником работу. Закон гласит:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если работник не работал, то оснований получать именно ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ у него нет.