Возможна ли индексация уже присужденной суммы ущерба?

Добрый день.

Мою квартиру в марте 2016 затопили соседи сверху, из-за чего обвалился потолок. Сделал оценку ремонта - вышло 10 т.руб. Предложил соседу по хорошему оплатить - он мне отказал. Тогда я подал в суд и выиграл его в декабре. Решение вступило в силу. Я опять просил выплатить добровольно - мне опять отказали. Сейчас получил исполнительные листы. Пока сидел в очередях, услышал, что можно подать на индексацию.

Сейчас уже просто из принципа хочу отсудить всё по максимуму. Как сделать индексацию с декабря 16го по июнь 17го - я понял, надо просто заявление написать в суд.

А могу ли я просить индексацию за период с марта 16го по декабрь 16го? Я же делал оценку в марте, было 10 т.руб. А к декабрю, когда вынесли решение всё равно же инфляция была? А я о ней не заявлял в иске, по которому уже выиграл дело.

Если можно пересчитать, то ещё такой момент. Я считаю от суммы и даты оценки ремонта (этот расчёт мне дали в марте 16го и эту оценку я и подавал в суд, который выиграл), а не от суммы и даты реального ремонта. Правильно ли это? Я же имел право сделать другой ремонт, а не такой какой был до этого.

Спасибо

, Тимур, г. Москва
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ Вы можете подать  заявление в суд,  об индексации присужденных денежных сумм. К заявлению приложите справку Росстата об индексе потребительских цен в Вашем регионе за индексируемый период

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Тимур! Полностью согласен с коллегой по поводу возможности Вашего обращения с заявлением об индексации в порядке ст.208 ГПК РФ, но обращаться с таким заявлением до момента фактического исполнения решения (т.е. до момента получения Вами всего Вам присужденного) считаю нецелесообразным. В самой ст.208 ГПК РФ говорится об индексации взысканных сумм «на день исполнения решения суда». Это не значит, что у Вас не примут такого заявления, если Вы с ним обратитесь в ближайшее время (пока Вы ничего еще не получили); это значит, что Вам придется при таком раскладе обращаться с заявлением об индексации еще раз — за период с июня 2017 г. по день фактического исполнения.

Что же касается возможности индексации за период с марта по декабрь 2016 г., то в порядке ст.208 ГПК РФ этот вопрос решить не получится, т.к. в этом порядке индексируются только суммы, взысканные судом (т.е. указанные в судебном решении). Для индексации за период с марта по декабрь понадобится обращение в суд с новым исковым заявлением.

С уважением, А.Д.Руслин.