8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли индексация уже присужденной суммы ущерба?

Добрый день.

Мою квартиру в марте 2016 затопили соседи сверху, из-за чего обвалился потолок. Сделал оценку ремонта - вышло 10 т.руб. Предложил соседу по хорошему оплатить - он мне отказал. Тогда я подал в суд и выиграл его в декабре. Решение вступило в силу. Я опять просил выплатить добровольно - мне опять отказали. Сейчас получил исполнительные листы. Пока сидел в очередях, услышал, что можно подать на индексацию.

Сейчас уже просто из принципа хочу отсудить всё по максимуму. Как сделать индексацию с декабря 16го по июнь 17го - я понял, надо просто заявление написать в суд.

А могу ли я просить индексацию за период с марта 16го по декабрь 16го? Я же делал оценку в марте, было 10 т.руб. А к декабрю, когда вынесли решение всё равно же инфляция была? А я о ней не заявлял в иске, по которому уже выиграл дело.

Если можно пересчитать, то ещё такой момент. Я считаю от суммы и даты оценки ремонта (этот расчёт мне дали в марте 16го и эту оценку я и подавал в суд, который выиграл), а не от суммы и даты реального ремонта. Правильно ли это? Я же имел право сделать другой ремонт, а не такой какой был до этого.

Спасибо

Показать полностью
, Тимур, г. Москва
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ Вы можете подать  заявление в суд,  об индексации присужденных денежных сумм. К заявлению приложите справку Росстата об индексе потребительских цен в Вашем регионе за индексируемый период

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Тимур! Полностью согласен с коллегой по поводу возможности Вашего обращения с заявлением об индексации в порядке ст.208 ГПК РФ, но обращаться с таким заявлением до момента фактического исполнения решения (т.е. до момента получения Вами всего Вам присужденного) считаю нецелесообразным. В самой ст.208 ГПК РФ говорится об индексации взысканных сумм «на день исполнения решения суда». Это не значит, что у Вас не примут такого заявления, если Вы с ним обратитесь в ближайшее время (пока Вы ничего еще не получили); это значит, что Вам придется при таком раскладе обращаться с заявлением об индексации еще раз — за период с июня 2017 г. по день фактического исполнения.

Что же касается возможности индексации за период с марта по декабрь 2016 г., то в порядке ст.208 ГПК РФ этот вопрос решить не получится, т.к. в этом порядке индексируются только суммы, взысканные судом (т.е. указанные в судебном решении). Для индексации за период с марта по декабрь понадобится обращение в суд с новым исковым заявлением.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Уголовное право
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
Два парня 17лет пытались украсть вещи в магазине, их поймали, сумма ущерба 6000рублей, что им грозит?
, вопрос №4091660, Светлана, г. Реутов
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.06.2017