Сколько будет составлять отпускной период учителя, который работает первый год?

Я работаю учителем первый год с сентября до середины июня и сколько должно составлять мой отпускной день?

, Валерия, г. Якутск
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос нужны данные о Вашем заработке за указанный период

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Учителя относятся к категории педагогических работников. Это означает, что отпуск учителей регулируется отдельными статьями Трудового Кодекса и отдельными Постановлениями Правительства. Так глава 52 ТК РФ содержит информацию о труде педагогов, то есть в нашем случае учителей. В том числе, в данной главе содержатся статьи, регламентирующие отпуск учителей. Статья 334 содержит информацию об отпусках. В ней сказано о том, что учителям положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, однако длительность его определяется Правительством РФ. Что это означает? А то, что учителя относятся к категории работников, которые работают по Трудовому Кодексу, соответственно обязаны выполняться все обязанности и предоставляться все права в объеме, предусмотренном этим законом. А это декретный отпускотпуск за свой счетотпуск по уходу за ребенком и т.п.При этом, если длительность «обычного» отпуска составляет 28 календарных дней, то отпуск учителей удлиненный и гораздо больший (от 42 до 56 дней).