Выплата расчета при увольнении

Добрый день!Сегодня день рассета у меня на организпции при увольнении,но я беременная и с утра попала в больницу.Как я могу получить еще деньги или кто может за меня из забрать?Потому что не знаю сколько еще пролежу в больнице.Заранее спасибо.

, Дарина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарина.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Если Вы увольняетесь по собственной инициативе, Вас вправе рассчитать и в период больничного листа. Подойти за трудовой книжкой Вы можете по окончании периода нетрудоспособности. До того как Вы сами не изъявите получить трудовую книжку по почте, работодатель не вправе направлять её Вам таким образом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам следует написать доверенность на имя доверенного лица, например родственника или подруги. Согласно ч.3 ст.185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Александр Бутяев
Юрист

Получение денежных средств от имени другого лица возможно только тогда, когда обратившийся, может предъявить доверенность на получение денег за другого человека. Позвоните в бухгалтерию уточните порядок и правила (чтобы много раз не делать одно и тоже), составьте разовую рукописную доверенность. После этого заверьте доверенность у руководителя медицинского учреждения, обязательно поставьте печать. Может также понадобиться написать соответствующее заявление.