Как поставить на кадастровый учет жилой дом, не предъявляя разрешение на строительство?

как поставить на кадастровый учёт жилой дом, построенные на земле под ЛПХ, не предъявляя разрешение на строительство

, Виктор, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:"как поставить на кадастровый учёт жилой дом, построенные на земле под ЛПХ, не предъявляя разрешение на строительство".

Разрешение на строительство жилого дома является одним из обязательных документов для регистрации в кадастровой палате. Без него Вам не зарегистрируют и не выдадут кадастровый паспорт. Кроме разрешения нужно также иметь технический паспорт на дом. Это относительно жилого дома. Для получения кадастрового паспорта на земельный участок, на котором расположен дом, нужно иметь межевой план. Если у Вас самовольное строительство (нет разрешения), придется в соответствии со ст. 222 ГК РФ обращаться в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

Виктор
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Владимир! А попасть под "дачную амнистию" по 122-ФЗ в моем случае возможно?

Уточнение клиента

«Спасибо Владимир! А попасть под „дачную амнистию“ по 122-ФЗ в моем случае возможно?»

Возможно, если дом находится в черте города.