Учет в наркологии

Прокуратура прислала иск о лишении меня водительских прав за учет у врача нарколога, в исковом описано что в 2010 году я был поставлен на учет с диагнозом, хрогический алкоголизм, я об этом слушу первый раз, я обратился в наркологию для уточнения они говорят что поставили меня на учет из за моего обращения, но я не проживал в этом городе в то время, я был выписан из этого города в 2008 году и нигде не был прописан до 2015 года, о чем у меня имеется выписка с парпортного стола, мало того я проходил очное обучение в другом городе, вопрос как мне вести себя на суде что мне делать, насаолько я понял без прописки они вообще не имели права меня ставить на учет, кого они поставили непонятно, как быть?

, Валентин, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин.

Вам нужно подавать встречный иск и оспаривать решение о постановке Вас на учет.

Если встречный иск не подадите, то дело могут рассмотреть по фактическим обстоятельствам, формально на учет Вы поставлены, решение о постановке Вас на учет и диагноз не оспорены.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В дополнение по основаниям постановки и снятия с учета.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

 Порядок работы хозрасчетных наркологических амбулаторий (кабинетов) и кабинетов (отделений) для анонимного лечения больных алкоголизмом определяется соответствующими документами Минздрава СССР. За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф. N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

  — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

  — направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

— в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения — данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Здравствуйте! Помимо того, что необходимо отстаивать свою позицию в суде я бы как можно быстрее направил заявление в наркологию о снятии с учета.

Григорьев Руслан

Снять то могут, а вот прав то могут лишить по иску.

Тут нужно доказывать необоснованность постановки на учет и неснятие с учета по прохождении срока.

С уважением!   Г.А. Кураев

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вы правы. Вам необходимо занять активную гражданскую позицию и представить в суд в качестве доказательств своих возражений справки о снятии с регистрационного учета в данном городе, справку от образовательного учреждения, что Вы проходили на момент «постановки» на наркологический учет обучение по очной форме обучения. Данные доказательства будут основаниями для суда в отказе иска прокуратуры.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин! Поставить на наркологический учет могут в двух случаях — в добровольном порядке -по вашему согласию и в принудительном порядке — через суд. Под медицинским вмешательством понимается и постановка на учет в наркологический диспансер, перед этим вас должны осмотреть, провести беседу, то есть вы должны об этом знать.

Согласно

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Если всего этого не было, то необходимо будет предоставить в суд подтверждение, в частности ваши справки о снятии с рег. учета, убытии на учебу, справку об обучении в другом городе. Также обратитесь с жалобой к главному врачу больницы, с просьбой провести проверку по факту незаконной постановки на наркологический учет. По вашему заявлению будет проведена служебная проверка, проверены факты обоснованности постановки на учет, по ее итогам вам дадут ответ, примут меры в отношении врача, который допустил нарушение, данный ответ также можно использовать в суде в качестве доказательства вашей правоты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Помимо того,  что необходимо отстаивать свою позицию в суде я бы как можно быстрее направил заявление в наркологию о снятии с учета.

Заявление рассматривается комиссией.

При этом возьмите копию заявления с отметкой о вручении  о снятии с учета и представьте ее в суд .

На первом рассмотрении дела представьте эту копию суду и просите отложить рассмотрение дела до решения комиссии.

Если решение комиссии будет положительным,  а я считаю что оно таким и будет,  то суд прекратит производство по делу.

Снять то могут, а вот прав то могут лишить по иску.

Кураев Геннадий

Если с учета снимут,  то право управления транспортным средством не будет прекращено,  если конечно при его получении все происходило законно.

Согласно Приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам: — стойкая ремиссия (выздоровление);

Выздоровление означает отсутствие какого либо заболевания.

Тут нужно доказывать необоснованность постановки на учет и неснятие с учета по прохождении срока.

Кураев Геннадий

А если постановка на учет законна?  Стоит ли идти по этому пути?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ситуация не столь однозначная. То, что вы «выписались» с адреса не означает, что вы не проживали в том городе. Вы учились в другом городе, но это не мешает человеку навещать родственников в другом городе и в один из визитов обратиться к наркологу. Без «прописки» на учет могут поставить по последнему месту жительства после обращения к конкретному врачу. Поэтому тут, конечно, надо собирать доказательства отсутствия в городе, но также нужно запрашивать мед. документацию и смотреть, как и когда они оформляли прием. Если вы никогда раньше на приеме не были, это очень и очень странно — обычно такие «липовые» приемы рисуются для получения денег по ОМС за якобы оказанную услугу, но чтобы заводили карту и оформляли учет в отношении ничего не подозревающего лица, это крайне странно.

Напишите в диспансере заявление на ознакомление с картой и посмотрите, что и как там написано. По порядку выдачи копий документов они могут рассматривать обращение до месяца, поэтому сразу в суде вместе с иском о снятии с учета просите запросить документы (если попросить сразу, без заявления, суд может и отказать в запросе, указав, что вы не доказали, что сами не можете получить копии документов — а так вы сошлетесь на то, что заявление подано, а копии не дают).

В общем, надо смотреть мед. документацию и потом уже решать, как лучше формировать позицию по делу.