Работа сутками при беременности и снижение зарплаты при переводе на другой график

Добрый день! Хотела у вас спросить, работаю сутки через трое в гостинице, работа нервная. Зарплата 26000. Сейчас беременна и мне тяжело работать сутками. Работодатель предлагает работать по 12 часов раз в три дня, но при этом зарплата 13000. Действительно ли зарплата будет такая?

, Галя, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (ст. 254 Трудового кодекса РФ)

Исходя из требований закона, Вам необходимо обратиться к наблюдающему Вас врачу, получить справку и представить своему работодателю. Снижение заработка при этом не является законным