Стоит ли обращаться в суд, если магазин отказывается вернуть денежные средства за товар?

25 января 2017 года приобрела в магазине, расположенном по адресу: город Владимир, ул. Тракторная, д. 45, ТЦ «Мегаторг» утюг марки Philips GC8735/80, модель GC8735/80. Факт покупки подтвержден кассовым чеком.

Проверка товара в моем присутствии не производилась. Сотрудники магазина гарантировали мне возврат денежных средств, либо замену в случае моих замечаний по товару в течение 15 дней с даты приобретения. По возвращению домой произвела проверку товара, предварительно изучив приложенную инструкцию. Мною было обнаружено следующее:

1. Нарушен алгоритм подачи пара, а именно, нажимая один раз на клавишу - рабочая подача пара не производилась или производилась не с одного нажатия.

2. Включая функцию парового удара обнаружила, что имеются несоответствия с заявленными характеристиками. Подача пара слабая, исключает возможность использования при вертикальном отпаривании.

В момент приобретения товара продавец-консультант заверял, что это полупрофессиональная станция, обладает высокой паровой мощностью, способна работать во всех режимах, в том числе и вертикальном. На самом деле выяснилось, что мой недорогой бытовой утюг обладает большими возможностями.

01.02.2017 г. я обратилась в магазин для разбирательства, мне предложили подписать заявление с просьбой возврата денежных средств за приобретенный товар. 10 02. 17 г. я опять обратилась в магазин, где мне ответили, что в соответствии с п.1 ст.18 Зкона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право предъявить одно из требований, перечисленных в данной статье в случае обнаружения в товаре произв. недостатка. Проверка качества товара показала отсутствие заявленного Вами недостатка В связи с этим они не могут произвести обмен или возврат денежных средств. Я не согласилась с этим и 10.02.17 г. написала претензию на возврат денежных средств за приобретенный товар. До настоящего времени информация о готовности магазина вернуть мне денежные средства за возвращенный товар отсутствует. На претензию они мне письменно не ответили и товар почтой не вернули. Мои действия дальше? Обращение в суд, мои шансы?

.

  • Документы по приобретению
    .rar
, Наталья, г. Вязники
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Вязники

Наталья29 Июня 20:28

Добрый вечер! Так мне нужно забрать товар? Перед тем как обращаться в суд мне нужно сделать независимую экспертизу? Они же не согласились, что товар некачественный и выдали акт об его исправности. Заранее спасибо

Так мне нужно забрать товар? Перед тем как обращаться в суд мне нужно сделать независимую экспертизу? Они же не согласились, что товар некачественный и выдали акт об его исправности.

Наталья

Они утверждают, что недостатков нет. Вы же уверены в том, что недостатки присутствуют. Подтвердить факт того, что недостатки есть, может только экспертиза. Экспертиза может производиться только при наличии товара — объекта экспертизы. Без экспертизы обращаться в суд смысла нет. В противном случае у Вас нет доказательств того, что товар неисправен.