8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли отдельный вход, санузел и техпаспорт при продаже части частного дома?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если продавать часть частного дома, нужно ли на нее делать отдельный вход, отдельный сан узел и отдельный технический паспорт

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

1) Вы можете продать долю в праве собственности на дом, например 1/2. В этом случае второй собственник будет жить с вами, отдельного входа у него не будет, вы с покупателем станете сособственниками дома.

2) Вы можете разделить дом на 2 квартиры, для этого потребуется перепланировка, какая именно зависит от текущей планировки дома, поставите на учет 2 квартиры, после регистрации права на себя сможете заключить договор купли-продажи одной из квартир.

Во втором случае, разделить участок на два участка не удастся, будет иметь место долевая собственность на земельный участок.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если я правильно понял вопрос, то для продажи части дома потребуется выдел части дома в натуре.Дополнительный вход и санузел действительно нужны. Соответственно, в итоге всего будет четыре техпаспорта (2 на общий дом и 2 на части). Строение (часть дома) должна выполнять требования ст. 16 ЖК РФ. Далее составляется договор купли-продажи части дома с нотариальным заверением и регистрируется в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 14.06.2017