68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформить право собственности на жилой дом

КОгда-то давно давно мать приобрела индивидуальный жилой дом (в 60х годах). Расписки не сохранилось. Мать умерла. Оказалось, что право собственности на дом ни за кем не зарегистрировано. Я сделал тех паспорт, кадастровый паспорт. Данных в архиве о правовой регистрации не нашлось. Администрация в выдаче разрешения на ввод в эскплуатацию отказала в 2016 г, указав, что это самовольная постройка. В 2015 г на вопрос о земельном участке администрация указала, что в случае признания права собственности на дом, они утвердят план участка и предоставят его в собственность. Сделали тех заключение, что соответствует нормам, не создает угрозу и т.п., но центр гигиены указал, что высота потолка не соответствует нормам (2,0 метра в кухне, в комнатах 2,1м и 2,3 м), но САНПИНу соответствует. Вот сейчас обратился в суд, указал в качестве основания и самовольную постройку и приобретательную давность. Суд говорит уточните что-то одно. Что выбрать лучше в качестве основания?? Чем отбиваться насчет маленькой высоты потолков?? Спасибо!

14 Июня 2017, 10:27, вопрос №1666577

Уточнение клиента

Текст Иска:

В 1973 году мать истца приобрела по расписке дом по адресу . Расписка не сохранилась, правоустанавливающие документы вовремя оформлены не были. Истец также проживает в вышеуказанном доме в 1973 года. О продавцах дома истцу ничего не известно.

Истец более 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно владеет и пользуется домом, зарегистрирован по вышеуказанному адресу. Оплачивает коммунальные услуги, получает медицинскую помощь в поликлинике, закрепленной за указанным адресом.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Кроме того в силу ч.3, ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.

Прошу суд:

Признать право собственности на индивидуальный жилой дом по адресу ___, кадастровый номер _______.

Приложения в копиях:

Домовая книга – 14л.,

Техническое заключение – 22 л.,

Технический паспорт – 15 л.,

Кадастровый паспорт – 2 л.,

Ответ Мэрии – 1л.,

Уведомление Росреестр – 1л.

Заключение БТИ – 1 л.

Квитанции об оплате коммунальных услуг – 3л.,

,

Паспорт истца – 1л.

Ведомость начислений ОАО энергосбыт – 2 л.

Выписка из городского архива – 2л

Инженерно-топографический план – 1 л.

Заключение ФБУЗ «ЦГиЭ» - 3 л.

Квитанция об оплате государственной пошлины – 1л.

14 Июня 2017, 11:33

Уточнение клиента

Вот так вот отредактировал:

В 1964 году истец и родители истца вселились в индивидуальный жилой дом по адресу _. Родители истца умерли.

Истец полагал, что правомерно пользовался вышеуказанным жилым домом, принял его в наследство, так как совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Однако в 2015 году обнаружил, что зарегистрированные права на вышеуказанный жилой дом отсутствуют.

Экспертными организациями сделаны выводы о том, что жилой дом соответствует строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам, не создает угрозы жизни и здоровью проживающих в нем граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Таким образом, истец открыто, непрерывно и добросовестно владеет и пользуется домом более пятнадцати лет. Оплачивает коммунальные услуги, получает медицинскую помощь в поликлинике, закрепленной за указанным адресом.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Прошу суд:

Признать право собственности на индивидуальный жилой дом по адресу _____________, кадастровый номер __________ за ФИО

15 Июня 2017, 12:43
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
27%
Юрист - Евгений
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Суд говорит уточните что-то одно. Что выбрать лучше в качестве основания?? Чем отбиваться насчет маленькой высоты потолков?? Спасибо!

Олег

Тут возможно четко определиться: касаемо самовольной постройки — во-первых Ваша мать дом не строила, а именно купила, а во-вторых должен был быть предоставлен участок под такое строительство:

ст. 222 ГК РФ: 

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если такого нет, то выход один — приобретательная давность, т. е. 

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Т. е. можете признавать сразу за собой, как за правоприемником, в качестве доказательств — свидетели, которые подтвердят данный факт, желательно те которые укажут, что и Вы пользовались и пользуетесь домом и расскажут как его получила Ваша мать.

14 Июня 2017, 10:33
q Отблагодарить
1 0
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В дополнение нормы Постановления Пленума Верховного Суда

Кураев Геннадий

Геннадий, так всё же 222 или 234 ГК РФ? В пленуме приводите нормы 234, но при том указываете, что её тут лучше не применять и пойти по 222

то приобретательская давность Вам не подходит, лучше указывать статью 222 ГК РФ

Кураев Геннадий

14 Июня 2017, 11:00
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Действительно с этим может быть проблема, поскольку согласно действующей части СНиП 31-01-2003

Колковский Юрий

А в чем тут проблема? Лично я не вижу, тем более, что если идти по 234 ГК РФ, то данное заключение и не нужно, оно необходимо лишь при 222 ГК РФ в данном случае.

14 Июня 2017, 11:08
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Как разъяснил Пленум если правовое основание договор, то приобретательская давность не применяется.

Кураев Геннадий

Это хорошо, но договора тут нет, также вполне реально предоставить расписку, хотя такой также нет.

Что касается несоответствия СНИП, то это не проблема, можно назначить строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что постройка не опасна для жизни граждан.

Кураев Геннадий

Это как раз для 222 ГК РФ, но если права на участок нет, то и экспертиза не пригодится, соответственно суду уже и не должно быть интересно — соответствует ли дом нормам или нет, важен факт приобретения, не самовольного занятия.

14 Июня 2017, 11:23
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Признать право собственности на индивидуальный жилой дом по адресу ___, кадастровый номер _______.

Олег

И за кем признать нужно указать. Проблемы тогда могут быть и с признанием по 234 ГК РФ, если не найдете никаких документов на участок. Попробуйте оформить сначала участок через администрации, скорее всего в общем порядке, а именно подадите заявление, объявят аукцион на участок, после если никто больше требований не заявит, то участок передадут Вам, а там возможно и дальнейшее оформление дома, даже без суда можно попробовать.

14 Июня 2017, 11:41
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Установить факт владения на праве собственности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жилым домом № по <адрес> общей площадью …… кв.м., расположенным на земельном участке по адресу ……….кадастровый номер .....

Орехов Валерий

Данные требования можно и не заявлять, достаточно признания права собственности.

объявят аукцион на участок, после если никто больше требований не заявит, то участок передадут Вам, а там возможно и дальнейшее оформление дома, даже без суда можно попробовать.

Урванцев Евгений

Недавно было похожее дело, встал вопрос о предоставлении участка по 234 ГК РФ, сведений не нашли, решили без суда — администрация предоставила участок в аренду.

14 Июня 2017, 11:44
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В дополнение, приведу еще пример судебной практики.

Кураев Геннадий

Так в примере есть договор аренды, здесь этого нет. Нет договора — совсем нет, как я понимаю.

14 Июня 2017, 11:46
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

а в силу того, что собственник земельного участка не давал и не дает согласия на размещение постройки на нем.

Колковский Юрий

Частично согласен, но считаю, что даже если и администрация с иском согласится, то вероятность отказа очень велика, в случае, если никакие документы на участок так и не найдутся. 

14 Июня 2017, 11:56
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если бы в иске не было указано о договоре купли-продажи, то тогда можно было бы применять приобретательскую давность.Статья 234 четко же говорит пользовался как своим собственным, а она пользовалась им потому, что заплатила за него деньги по договору купли -продажи.

Кураев Геннадий

Я это читал, но расписки то нет в настоящее время 

Расписки не сохранилось.

Олег

Да даже если и была бы, то приобретательную давность вполне можно применить, так как суды не будут считать это договорными отношениями, по крайней мере у меня такая личная практика. Хотя еще раз повторю, что расписки нет, мало ли чего написано в иске, а доказательств того, что она была — нет.

14 Июня 2017, 12:22
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Статья 234 четко же говорит пользовался как своим собственным, а она пользовалась им потому, что заплатила за него деньги по договору купли -продажи.

Кураев Геннадий

Право должным образом оформлено не было — вот Вам и 234 ГК РФ, даже при наличии расписки это вполне реально. 

14 Июня 2017, 12:24
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Регистрация это большой плюс, но наличие расписки не может служить основанием для отказа в иске 

14 Июня 2017, 13:19
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну я всё же считаю, что при наличии расписки 234 реально, на моё удивление некоторые судьи считают, что даже при наличии договора, но если право в своё время не зарегистрировано, то соответственно оно и не возникло на основании договора, в связи с чем и применяли 234.222 тут совсем никак.

14 Июня 2017, 16:24
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Лучше уточнить исковые требования. Они слишком противоречивы.

Прохорова Ольга

С этим полностью согласен.

14 Июня 2017, 17:35
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Истец полагал, что правомерно пользовался вышеуказанным жилым домом, принял его в наследство, так как совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Однако в 2015 году обнаружил, что зарегистрированные права на вышеуказанный жилой дом отсутствуют.

Олег

Так лучше, но у судьи всё равно возникнет вопрос на основании чего Ваши родители приобрели дом — т. е. купили или предоставляли от организации, если от организации, то будут делать запрос — существует ли данная организация сейчас или нет, принадлежал ли участок под домом. Ну в общем так оставить можно, тут у Вас ясность оснований прослеживается, хотя опять же не понятно про наследство, если Вы его принимали в порядке наследования, то уже не 234 ГК РФ, судья скорее всего будет уточнять оформляли ли наследство после родителей на иное имущество. Много вопросов будет, но оставить так можно.

15 Июня 2017, 12:48
получен
гонорар
27%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

представляется что вопрос о самовольности постройки должен исследоваться в рамках рассмотрения вопроса о приобретательной давности. Т.е. если будет установлено, что постройка самовольная — в иске о признании права на нее по приобретательной давности будет отказано.

Т.е. первично именно обращение по приобретательной давности. Поэтому все вопросы связанные с легализацией самовольной постройки идут как бы «вагоном» — в качестве доказательства того, что объект, на который требуется установить право собственности не является самовольным.

14 Июня 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Проблема тут может возникнуть в высоте потолков, которые в соответствии со СНиП 

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

SINGLE-FAMILY HOUSES

СНиП 31-02-2001
4.5. Высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IIА (по СНиП 23-01) должна быть не менее 2,7 м, в остальных — не менее 2,5 м. Высоту жилых комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде, и при необходимости в других случаях, определяемых застройщиком, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высота помещений может приниматься не менее 2,1 м.

Т.е. высока вероятность того, что дом может быть признан не соответствующим СНиПам и в результате оказаться все-таки самовольной постройкой. Другое дело, что строился он очень давно, то есть по идее при определении самовольности должно применяться законодательство, действовавшее в период его строительства, а не нынешнее. 

14 Июня 2017, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27391
ответ
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Но здесь однозначно надо идти по пути признания права собственности в силу приобретательной давности.

Янкина Наталья

Поддерживаю. При этом многое будет зависеть от позиции собственника земельного участка, т.е. муниципалитета. Поскольку если они будут возражать, никакой приобретательной давности не будет, а постройка будет однозначно самовольной даже не потому, что она по каким-то СПНиПам не проходит, что не всегда признается судом существенным, а в силу того, что собственник земельного участка не давал и не дает согласия на размещение постройки на нем. 

14 Июня 2017, 11:50
Юрист - Владимир
768
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Правильнее в данной ситуации применить положения о приобретательской давности на основании ст. 234 ГК РФ:  

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.В связи с этим в суде нужно оставлять требование о признании права собственности на жилой дом и земельный участок; соглашусь с коллегой, о самовольной постройке при тех условиях, что Вы описали речи быть не может 

14 Июня 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Если Вы в качестве основания приобретения дома указывали договор, то приобретательская давность Вам не подходит, лучше указывать статью 222 ГК РФ и можно дополнить статьей 218 ГК РФ.

Позже приведу обоснование судебной практикой.

Гражданский кодекс

Статья 218. Основания приобретения права собственности

 
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

14 Июня 2017, 10:49
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение нормы Постановления Пленума Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности
 
     15. В силу  пункта  1  статьи  234  ГК  РФ  лицо  -    гражданин или
юридическое  лицо,  -  не  являющееся   собственником       имущества, но
добросовестно, открыто и  непрерывно  владеющее  как  своим   собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо  иным  имуществом  в
течение пяти лет,  приобретает  право  собственности  на  это   имущество
(приобретательная давность).
     При  разрешении   споров,   связанных   с       возникновением права
собственности  в  силу  приобретательной  давности,  судам     необходимо
учитывать следующее:
     давностное владением является добросовестным,  если  лицо,   получая
владение, не знало и  не  должно  было  знать  об  отсутствии   основания
возникновения у него права собственности;
     давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта
нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению
сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
     давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось
в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения
иска  давностного  владельца  об  истребовании  имущества   из   чужого
незаконного владения имевшая место ранее временная  утрата  им   владения
спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача
давностным владельцем имущества во временное владение  другого  лица   не
прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения
также в том случае, если новый владелец имущества  является   сингулярным
или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3   статьи
234 ГК РФ);
     владение имуществом как своим собственным означает владение  не   по
договору. 

По этой причине статья 234 ГК  РФ  не  подлежит    применению в
случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных
обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

14 Июня 2017, 10:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

так всё же 222 или 234 ГК РФ? В пленуме приводите нормы 234, но при том указываете, что её тут лучше не применять и пойти по 222

Урванцев Евгений

Как разъяснил Пленум если правовое основание договор, то приобретательская давность не применяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности
 
     15. В силу  пункта  1  статьи  234  ГК  РФ  лицо  -    гражданин или
юридическое  лицо,  -  не  являющееся   собственником       имущества, но
добросовестно, открыто и  непрерывно  владеющее  как  своим   собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо  иным  имуществом  в
течение пяти лет,  приобретает  право  собственности  на  это   имущество
(приобретательная давность).

     При  разрешении   споров,   связанных   с       возникновением права
собственности  в  силу  приобретательной  давности,  судам     необходимо
учитывать следующее:

     давностное владением является добросовестным,  если  лицо,   получая
владение, не знало и  не  должно  было  знать  об  отсутствии   основания
возникновения у него права собственности;

     давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта
нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению
сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

     давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось
в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения
иска  давностного  владельца  об  истребовании  имущества   из   чужого
незаконного владения имевшая место ранее временная  утрата  им   владения
спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача
давностным владельцем имущества во временное владение  другого  лица   не
прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения
также в том случае, если новый владелец имущества  является   сингулярным
или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3   статьи
234 ГК РФ);

     владение имуществом как своим собственным означает владение  не   по
договору. 


По этой причине статья 234 ГК  РФ  не  подлежит    применению в
случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Что касается несоответствия СНИП, то это не проблема, можно назначить строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит, что постройка не опасна для жизни граждан.

Опять же прилагаю разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную
постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные
нарушения градостроительных и строительных норм  и  правил,  создает  ли
такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой  целью  суд   при
отсутствии необходимых заключений компетентных органов или  при   наличии сомнения в их достоверности  вправе  назначить  экспертизу  по   правилам процессуального законодательства.

С уважением!   Г.А. Кураев

14 Июня 2017, 11:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это как раз для 222 ГК РФ, но если права на участок нет, то и экспертиза не пригодится, соответственно суду уже и не должно быть интересно — соответствует ли дом нормам или нет, важен факт приобретения, не самовольного занятия.

Урванцев Евгений

Важно то, что указал наш клиент в иске.

Олег, Вы не могли бы приложить Ваш иск к вопросу?  Персональные данные можете скрыть.

14 Июня 2017, 11:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Установить факт владения на праве собственности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жилым домом № по <адрес> общей площадью …… кв.м., расположенным на земельном участке по адресу ……….кадастровый номер… Признать за ФИО7 право собственности на самовольно возведенный жилой <адрес> общей площадью ….., кадастровый номер… расположенный на земельном участке ………. в порядке наследования.

Орехов Валерий

Поддержу коллегу.

В дополнение, приведу еще пример судебной практики.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом осуществлялось на основании договорных обязательств.

Постановление от 12.09.2008 по делу № А33-4836/2008 (Хасанова И.А., Магда О.В., Кириллова Н.А.)

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд первой инстанции с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации муниципального образования о признании права собственности на нежилое помещение в силу приобретательной давности.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с судебным актом, истец обратился с жалобой в апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.

Суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы истца пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Поэтому, обращаясь с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, истец обязан представить суду доказательства, свидетельствующие о наличии оснований, предусмотренных статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, владение истцом спорным нежилым помещением осуществляется на основании договора аренды.

Указанное обстоятельство свидетельствуют об отсутствии условия владения истцом вещью «как своей собственной», что исключает возможность признания за ним права собственности на спорное имущество, исходя из правил статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.


С учетом изложенного, апелляционный суд пришел к выводу о том, что в удовлетворении иска судом первой инстанции отказано правомерно.
http://3aas.arbitr.ru/node/496

Прикрепляю еще один пример судебной практики в подтверждение своей позиции.

С уважением!  Г.А. Кураев

Судебная практика приобретаСудебная практика приобретательска~.zipтельска~.zip
14 Июня 2017, 11:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Так в примере есть договор аренды, здесь этого нет. Нет договора — совсем нет, как я понимаю.

Урванцев Евгений

Вы упорно не замечаете обстоятельства, указанные Олегом в иске.

В 1973 году мать истца приобрела по расписке дом по адресу .

Олег

Если бы в иске не было указано о договоре купли-продажи, то тогда можно было бы применять приобретательскую давность.

Статья 234 четко же говорит пользовался как своим собственным, а она пользовалась им потому, что заплатила за него деньги по договору купли -продажи.

Гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность
 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом

14 Июня 2017, 11:59
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый день! Поскольку договора о приобретении недвижимости не сохранилось, то можно использовать приобретательную давность. В любом случае, описывайте и приобретательную давность и по постройке, поскольку окончательную норму закона, подлежащую применению в конкретном споре определяет судья:

Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела (Постановление Пленума ВС РФ «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»). 
14 Июня 2017, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. Однозначно — по приобретательной давности, так как Вы не имеете прав на земельный участок. Согласно п.12 Информационного письма ВАС РФ №143 от 09.12.2010г.

«Право собственности на самовольную постройку, созданную без
получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу
приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно
владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лег, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и
здоровью граждан.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением об
установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения самовольной
постройкой как своим собственным недвижимым имуществом в течение срока
приобретательной давности.
Согласно материалам дела заявитель в 1988 году купил и вступил во владение
жилым домом, который был возведен продавцом в 1984 году на предоставленном ему
для строительства земельном участке, однако без утвержденной проектной
документации, необходимых разрешений.

В настоящее время заявитель зарегистрирован в качестве индивидуального
предпринимателя и использует купленное строение исключительно в
предпринимательских целях (для осуществления торговли).
Так как заявитель приобрел на основании договора купли-продажи и земельный
участок, на котором расположен спорный объект, он обратился к органу,
осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
сделок с ним (далее — регистрирующий орган), с заявлением о государственной
регистрации права собственности на дом.
Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации права собственности
индивидуального предпринимателя на данное строение, поскольку оно является
самовольным как созданное без получения необходимых разрешений.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления было отказано, так
как спорный объект относится к самовольным постройкам, поскольку был создан без
получения необходимых разрешений (статья 109 Гражданского кодекса РСФСР,
утвержденного 11.06.1964).
Суд указал, что приобретение гражданских прав на созданную без получения
необходимых разрешений самовольную постройку возможно лишь в порядке,
предусмотренном пунктом 3 статьи 222 ГК РФ.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил,
требование индивидуального предпринимателя удовлетворил, исходя из следующего.
Спорный объект являлся самовольной постройкой лишь по формальному
основанию — при ее создании отсутствовали административные разрешения на
строительство. При этом постройка расположена на земельном участке индивидуального
предпринимателя, а в дело были представлены доказательства того, что спорный объект
был создан с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил и органы,
осуществляющие строительный надзор, знали о существовании постройки с момента ее
создания. Судом апелляционной инстанции также учтено, что постройка не может быть
снесена в принудительном порядке, поскольку на требование о сносе данной
самовольной постройки распространяется исковая давность применительно к статьям
195 и 196 ГК РФ.
В силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ) лицо, добросовестно,
открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в
течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.
Самовольная постройка поступила во владение заявителя на основании договора
купли-продажи. Доказательств того, что заявитель знал об отсутствии разрешений на
возведение постройки, суду не представлено.
Следовательно, заявитель может быть признан владеющим этой постройкой
добросовестно и как своей собственной. Кроме того, владение осуществляется
непрерывно и открыто в течение срока, превышающего пятнадцать лет.
Суд апелляционной инстанции указал, что отсутствие административного
разрешения на строительство при наличии у заявителя права собственности на
земельный участок, где осуществлена постройка, не может являться основанием для
отказа в удовлетворении заявления об установлении факта добросовестного, открытого
и непрерывного владения такой постройкой как своим собственным недвижимым
имуществом в течение срока приобретательной давности, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан».

Таким образом, по нарушению норм: во-первых, надо уточнить, действовали ли эти нормы на момент возведения жилого дома (если не действовали, то значит и не должны применяться). Во-вторых, достаточно утверждения эксперта о том, что эти нарушения не создают угрозу жизни и здоровья граждан.


14 Июня 2017, 11:14
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Вместе с тем, при рассмотрении иска о признании права на объект в силу приобретательной давности суд должен исследовать вопрос о том, выделялся ли вообще участок когда-либо Вашему продавцу для строительства дома (необязательно на праве собственности). Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом ВС РФ 19.03.2014г.

«Приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.
При рассмотрении споров о признании права собственности на самовольную постройку необходимо учитывать, что действующее законодательство разграничивает основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ) и в связи с осуществлением самовольного строительства (статья 222 ГК РФ).
Как указано в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225
и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.10
Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в статье 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Например, Л. обратилась в суд с иском к районной администрации о признании права собственности на хозяйственную постройку, указав, что на протяжении более девятнадцати лет она фактически владеет хозяйственной постройкой как своей собственной для ведения личного подсобного хозяйства. Постройка находится на расстоянии 53 метров от ближайшего жилого дома, что соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, возведена с разрешения председателя сельского совета. По неизвестным причинам документы о праве на возведенную ею хозяйственную постройку уполномоченными органами власти ей своевременно не выданы. Решением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, в удовлетворении исковых требований Л. отказано.
При разрешении спора судебными инстанциями установлено, что земельный участок, на котором расположена спорная хозяйственная постройка, находится в государственной собственности. Л. указанный участок на каком-либо вещном праве не предоставлялся. Разрешение на строительство спорной постройки не выдавалось, акт ввода объекта в эксплуатацию отсутствует.
Оснований для применения положений статьи 234 ГК РФ суды не усмотрели, обоснованно отметив, что возможность признания права собственности на самовольно возведенную на неправомерно занимаемом земельном участке постройку в порядке приобретательной давности не предусмотрена.
Учитывая, что земельный участок, на котором расположена постройка, не принадлежит истцу на каком-либо вещном праве, а также принимая во внимание отсутствие разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию, суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска».

Таким образом, надо поискать документы на земельный участок (в случае необходимости — просить суд запросить информацию в Администрации). А именно: о выделении участка под строительство дома застройщику (продавцу дома) на любом праве (в том числе, без указания права).


14 Июня 2017, 11:27
Олег
клиент, г. Новосибирск

Нет, земельный участок не выделялся, по крайней мере я не нашел данных в архиве и в администрации нет. На кадастровом учете дом стоит.

14 Июня 2017, 11:30
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Опять же, на основании указанного мной Обзора судебной практики:

"При рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.
Одним из признаков самовольной постройки является создание ее с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Рассматривая дела по искам, связанным с самовольными постройками, следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время возведения самовольной постройки. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо
предусмотрено законом (например, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» положения части 17 статьи 51 ГсК РФ, определяющей случаи, когда для возведения строения или его реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство, применяются также в отношении указанных в ней объектов, которые были построены, реконструированы или изменены до введения в действие ГсК РФ).13
В связи с несоблюдением указанного принципа были правомерно отменены состоявшиеся по делу судебные постановления по делу по иску У. к В. о признании бани самовольной постройкой, обязании ответчика осуществить снос самовольной постройки за свой счет. Президиумом
областного суда, в частности, было указано, что несоответствие местоположения построек сторон требованиям СП 30-102-99 в части соблюдения расстояния до границы соседнего приквартирного участка, а также СНиП 2.07.01-89 в части расстояний между строениями не могло служить основанием для сноса спорных построек как самовольных, поскольку на время их возведения названные нормативные акты не были приняты и, соответственно, застройщик не мог их нарушить".


14 Июня 2017, 11:31
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Нет, земельный участок не выделялся, по крайней мере я не нашел данных в архиве и в администрации нет. На кадастровом учете дом стоит.

Олег

Это плохо. Тогда если судья поднимет вопрос по земле (а вдруг — не поднимет), делайте упор на то, что дом приобретен по сделке, и на момент его приобретения Вашей маме не было известно о том, что он возведен самовольно на участке, который не выделялся для этих целей. Но здесь однозначно надо идти по пути признания права собственности в силу приобретательной давности.

14 Июня 2017, 11:38
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам необходимо было поставить его на кадастровый учет и  В порядке ст 39 ГПК РФ  уточнить исковые требования с формулировкой:

Установить факт владения на праве собственности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жилым домом № по <адрес> общей площадью …… кв.м., расположенным на земельном участке по адресу ………. 
Признать за ФИО7 право собственности на самовольно возведенный жилой <адрес> общей площадью ….., расположенный на земельном участке ………. в порядке наследования. 
Исковое заявление ФИО7 к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани, ИК МО г. Казани об установлении факта владения на праве собственности жилым домом за умершим и признании права собственности на самовольно возведенное строение в порядке наследования, удовлетворить
 
 
Пример ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 28 января 2013 года Приволжский районный суд г. Казани
 
http://sudact.ru


Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани, ИК МО г. Казани об установлении факта владения на праве собственности жилым домом за умершим и признании права собственности на самовольно возведенное строение в порядке наследования, 
УСТАНОВИЛ:

КрасноФИО9 обратилась в суд с иском к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани, ИК МО г. Казани об установлении факта владения на праве собственности жилым домом за умершим и признании права собственности на самовольно возведенное строение в порядке наследования, в обоснование своих требований указав, что в фактическом пользовании истицы находится земельный участок с кадастровым номером 16:50:080410:12, находящийся по адресу: <адрес>, с расположенным на нем жилым домом, 1960 года постройки. Данный земельный участок используется истицей на правах землепользователя. Разрешительных документов на жилой дом не имеется. Жилой дом был построен ее супругом ФИО6 собственными силами и на личные средства, однако при жизни он не зарегистрировал за собой право собственности на вышеуказанный жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. В связи с тем, что он при жизни не оформил право собственности на жилой дом, истица не имеет возможности реализовать свое право на жилье, поскольку данный жилой дом не включен в наследственную массу. Фактически наследство истицей после смерти супруга принято, так как она по день его смерти проживала в данном доме, пользуется указанным имуществом, оплачивает коммунальные платежи. Согласно технической документации указанный дом является самовольной постройкой. Самовольное возведенное строение не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, соответствует всем нормам и правилам действующего законодательства. Кроме того, требования о сносе строения не предъявлялись, на него никто не претендовал. На основании изложенного, просит установить факт владения на праве собственности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жилым домом № по <адрес> общей площадью 63,8 кв.м., расположенным на земельном участке с кадастровым номером №, признать за ФИО20 право собственности на данный жилой дом в порядке наследования. 
В судебное заседание истица не явилась, ее представитель исковые требования поддержала. 
Представитель ответчика — ИК МО г. Казани в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, причины неявки суду неизвестны. 
Представитель ответчика — Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, причины неявки суду неизвестны. 
Третьи лица — ФИО16, ФИО17 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.
Представитель третьего лица — Управления Росреестра по РТ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, причины неявки суду неизвестны. 
Поскольку ответчики о времени судебного заседании извещены, однако в судебное заседание не явились, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не представили, то суд с учетом мнения представителя истицы считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства. 
Суд, выслушав пояснения представителя истицы, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему. 
Согласно ч 1 и 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. 
В силу ч.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Пункт 1 статья 1142 ГК РФ устанавливает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом установлено, что в 1960 годах родителями ФИО6 построен жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>, обозначенный в техническом паспорте по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ под литером А, А1 и а, имеющий общую площадь 63,8 кв.м., в том числе жилую площадь — 33,0 кв.м., подсобную площадь — 30,8 кв.м. Данное домовладение по данным РГУП БТИ является самовольной постройкой. С этого времени он пользовался домом, нес все расходы по его содержанию.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО9 заключили брак, после чего им присвоены фамилии «ФИО18», что подтверждается свидетельством о заключении брака II-КБ №. 
Согласно домовой книге, по вышеуказанному адресу были зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6
В соответствии со свидетельством о смерти III-КБ № ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти II-КБ № ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. 
Согласно свидетельству о смерти II-КБ № ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. 
В соответствии со свидетельством о смерти I-КБ № ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. 
В соответствии со свидетельством о смерти II-КБ № ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что после смерти родителей домом владел ФИО6, что подтверждается справкой БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. 
В техническом паспорте по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ пользователем <адрес> указан ФИО6 
Из справки ЖК «Борисково» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 постоянно по день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>. Совместно с ним по день смерти проживали и продолжают проживать по настоящее время: жена — КрасноФИО9, дочь — ФИО10, дочь — ФИО11, внук — ФИО12, внук — ФИО13
Согласно выписке из домовой книги № от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу зарегистрированы: КрасноФИО9, ФИО10, ФИО14, 2002 года рождения, ФИО17, ФИО13, 2009 года рождения. 
В редакции, действующей до ДД.ММ.ГГГГ, абзац 1 части 3 указанной статьи предусматривал, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку. 
При этом право собственности на самовольную постройку подлежало признанию судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что строение отвечает требованиям безопасности, находится в соответствующей зоне застройки и отсутствуют возражения органов власти по предоставлению земельного участка. 
Согласно заключению АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» №/О от ДД.ММ.ГГГГ, в результате санитарно-эпидемиологической экспертизы домовладения № по <адрес> установлено, что земельный участок с индивидуальным жилым домом входит в 1000 м санитарно-защитную зону ОАО «КЗСК». 
Из письма № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ОГПН Приволжского района г. Казани УГПН ГУ МЧС РФ по РТ не возражает против узаконения жилого <адрес> при условии строгого выполнения требований действующих законодательных актов и норм в области пожарной безопасности. 
Таким образом, спорный дом не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создают угрозу их жизни и здоровью, участок с самовольно возведенным домовладением относится к землям населенных пунктов, нарушений градостроительных, противопожарных норм при строительстве дома не допущено. 
Согласно положениям статьи 222 ГК Российской Федерации, восстановление прав собственника земельного участка может быть произведено путём предъявления иска к застройщику о сносе самовольного строения, либо путём признания права собственности на данное строение за собственником земельного участка. 
Однако с 1960 года собственник земельного участка каких-либо требований о сносе строения либо об истребовании земельного участка не предъявлял. 
Более того, в соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», исковая давность не распространяется только на требование о сносе самовольной постройки, которая создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. 
Таким образом, исходя из содержания статей 195196 и 200 Гражданского кодекса РФ в случае предъявления иска о признании права собственности на самовольную постройку, возведённую до 1 сентября 2006 года, собственник земельного участка в настоящее время фактически утратил возможность защиты своего права на земельный участок в формах, предусмотренных статьёй 222 ГК Российской Федерации, поскольку истекли сроки давности для предъявления такого иска. 
Суд считает, нахождение спорного дома и земельного участка в санитарно-защитной зоне ОАО «КЗСК» не является основанием для отказа в иске, так как дом расположен в зоне, разрешенной для индивидуального жилищного строительства и используется семьей ФИО18 на протяжении длительного времени.
Поскольку самовольно возведенный жилой <адрес> не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создают угрозу их жизни и здоровью, участок с самовольно выстроенными строениями расположен в зоне, разрешенной для индивидуального жилищного строительства, и принимая во внимание, что какие-либо требования к нему о сносе постройки либо об истребовании земельного участка, где расположено самовольное строение, со стороны собственника в течение длительного времени не предъявляются, то суд считает, что ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ, владел данными жилым домом на праве собственности. 
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание то, что наследником первой очереди после смерти ФИО6 является его супруга КрасноФИО9, остальные наследники ФИО6 — ФИО10 и ФИО17 не возражают против оформления наследственного имущества в виде спорного дома за истицей, то требование истицы о признании за ней в порядке наследования права собственности на самовольно возведенный жилой <адрес> общей площадью 63,8 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 16:50:080410:12, также является законным и подлежит удовлетворению.
При изложенных обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению. 
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198233 ГПК РФ, суд 
РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО7 к Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г. Казани, ИК МО г. Казани об установлении факта владения на праве собственности жилым домом за умершим и признании права собственности на самовольно возведенное строение в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт владения на праве собственности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жилым домом № по <адрес> общей площадью 63,8 кв.м., расположенным на земельном участке с кадастровым номером 16:50:080410:12. 
Признать за ФИО7 право собственности на самовольно возведенный жилой <адрес> общей площадью 63,8 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 16:50:080410:12, в порядке наследования. 
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение месяца через Приволжский районный суд г. Казани. 
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. 
Судья Приволжского
районного суда г. Казани Миннегалиева Р.М.
http://sudact.ru

14 Июня 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если на кадастровом учете дом стоит меняйте требования как я указал.

14 Июня 2017, 11:32
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Прошу суд:

Установить факт владения на праве собственности умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жилым домом № по <адрес> общей площадью …… кв.м., расположенным на земельном участке по адресу ……….кадастровый номер .....

 Признать за ФИО7 право собственности на самовольно возведенный жилой <адрес> общей площадью ….., кадастровый номер… расположенный на земельном участке ………. в порядке наследования. 

14 Июня 2017, 11:37
Олег
клиент, г. Новосибирск

Я уже подавал неисковое заявление об установлении факта владения имуществом более 15 лет. Заявление вернули -судья сказал, что тут самовольная постройка и поэтому только исковое производство. А вы говорите, что в исковом производстве можно указать требования об установлении юридического факта. Так можно?

14 Июня 2017, 15:41
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Здравствуйте.

Уточните  свои требования с учетом примера судебного решения который я привел. Это чисто ваш случай и придерживайтесь данной позиции в суде. Если у вас затруднения по уточнению требований я готов вам их сформулировать  в режиме чат

15 Июня 2017, 14:04
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Что выбрать лучше в качестве основания?

Олег

Однозначно приобретательную давность, раз дом был ранее приобретен Вашей матерью. Доказываете факт пользования и владения, суд признает дом Вашей, как наследника, собственностью, а далее уже сможете оформить право собственности на земельный участок под домом. 

Чем отбиваться насчет маленькой высоты потолков??

Олег

Считаю что высота потолков не должна повлиять на признание права собственности на дом. Ссылайтесь в суде на то, что в период  строительства  дома не было конкретных норм по высоте, дом много лет использовался как жилое помещение и тех заключение по нему сейчас  положительное.

К тому же, судебная практика по подобным вопросам уже сформирована, например:

Решение № 2-1125/2017 2-1125/2017~М-517/2017 М-517/2017 от 28 марта 2017 г. по делу № 2-1125/2017

Шахтинский городской суд (Ростовская область) -

................................

Заключением №638 Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации <адрес> от 26.12.2016г. подтверждается, что реконструированная квартира общей площадью 41,7 кв.м., жилой площадью 29,5 кв.м. по адресу: <адрес>, согласно техническому заключению ООО «АКБ» соответствует требованиям СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». Квартира соответствует требованиям санитарно-технических, противопожарных, экологических и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию (за исключением п.5.8 СП. 54.13330.2011 для первого этажа). Размещение объекта соответствует требованиям СП. 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».В соответствии с п.5.8 СП. 54.13330.2011 высота (от пола до потолка ) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVА должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей (и под ними) определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м. Согласно техническому заключению ООО «АКБ», высота помещений 1 этажа в квартире № по <адрес> — 2,2 м, мансардного этажа — 2,7 м. Однако, несоответствие высоты потолков на 1 этаже квартиры норме, само по себе не свидетельствует о непригодности жилого помещения для проживания.
26.12.2016г. Администрацией г.Шахты было отказано истцу в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированной <адрес> и предложено признать право собственности на реконструированную квартиру в судебном порядке.Поскольку произведенная истцом реконструкция <адрес> согласно заключению №638 Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Администрации г.Шахты от 26.12.2016г. соответствует строительным нормам, судом не установлено, что произведенная реконструкция квартиры нарушает законные интересы других лиц, создает угрозу их жизни или здоровью, суд полагает сохранить квартиру №, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии — общей площадью 41,7 кв.м., жилой площадью 29,5 кв.м. 

РЕШИЛ:
Сохранить квартиру №, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии — общей площадью 41,7 кв.м., жилой площадью 29,5 кв.м.Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 30.03.2017г.

14 Июня 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По распискам недвижимость вообще не покупают. Вы видимо сами иск составляли, в этом и ошибка. Когда идет вопрос о приобретательной давности, то никаких расписок, договоров и близко в иске быть не должно. Это прямой путь к отказу в иске, т.е. право на основании 218 в данном случае не возникает. Самовольная постройка по 222 ГК РФ в данном случае также необоснованна, т.к. право собственности на участок не оформлено и приведет вас к отказу в иске. Считаете вы приобретательную давность не правильно, т.к. срок приобретательной давности это не то что вы пользуетесь 15 лет, а расчет нужно проводить с вашей мамы

В 1973 году мать истца приобрела по расписке дом по адресу. Расписка не сохранилась, правоустанавливающие документы вовремя оформлены не были. Истец также проживает в вышеуказанном доме в 1973 года. О продавцах дома истцу ничего не известно. Истец более 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно владеет и пользуется домом, зарегистрирован по вышеуказанному адресу.

Олег

Первые два предложения нужно исключать. Если вы живете с 1973 года, то в иске так и надо писать. Плюс нужно указать, что ваша мама проживает в доме с такого-то года. Если мама умерла, то нужно приложить свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с мамой. Срок приобретательной давности исчисляется с момента начала регистрации вашей мамы в доме до ее смерти плюс со смерти мамы до сегодняшнего дня. Наследники имеют право прибавить срок, в который ваши наследодатели, в данном случае владели и пользовались домом. Никакой  «факт владения на праве собственности умершим» устанавливать не нужно. Искать в архиве нужно не документы на регистрацию, а договора купли-продажи дома. Это могут быть документы даже 40-х годов, но если договора купли-продажи дома и есть, то вам их копии  на руки никто не выдаст. 

Такие иски в моей практике были и удачно разрешались. 

Сделали тех заключение, что соответствует нормам, не создает угрозу и т.п., но центр гигиены указал, что высота потолка не соответствует нормам (2,0 метра в кухне, в комнатах 2,1м и 2,3 м), но САНПИНу соответствует.

Олег

Из этих документов вам важно техзаключение, что дом соответствует всем нормам и не создает угрозы окружающим. Заключение центра гигиены как такового значения в данном случае не имеет. Это заключение нужно при самовольной постройке, а ваш дом таковым не является и речи в иске вы об этом не должны вести.

14 Июня 2017, 12:39
q Отблагодарить
1 0
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В вашем деле самое ценное — это домовая книга, т.к. в ней как раз и указано, кто зарегистрирован, т.е. и вы и ваша мама. Момент регистрации лишний раз подтверждает, что дом не самовольная постройка. Плюс можно обратиться в ИФНС по вашему городу или району и получить сведения о начислениях земельного налога в 90-х годах. Налоговые в те периоды начисляли на зарегистрированных. Это дополнительное доказательство по делу

14 Июня 2017, 12:48
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

наличие расписки не может служить основанием для отказа в иске

Урванцев Евгений

Могу поспорить, т.к. в платных вопросах буквально недавно уже было выложено свежайшее решение суда, где вопрошающий  также обратился с иском, где упор делал на расписку. Ну и получил отказ в иске. 

14 Июня 2017, 15:45
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я уже подавал неисковое заявление об установлении факта владения имуществом более 15 лет. Заявление вернули -судья сказал, что тут самовольная постройка и поэтому только исковое производство. А вы говорите, что в исковом производстве можно указать требования об установлении юридического факта. Так можно?

Олег

Олег, не нужно этого делать и я уже в своем ответе пояснила почему.

Срок приобретательной давности исчисляется с момента начала регистрации вашей мамы в доме до ее смерти плюс со смерти мамы до сегодняшнего дня. Наследники имеют право прибавить срок, в который ваши наследодатели, в данном случае владели и пользовались домом. Никакой «факт владения на праве собственности умершим» устанавливать не нужно.

Прохорова Ольга

14 Июня 2017, 15:47
Олег
клиент, г. Новосибирск

Ольга, тогда чем ответить судье, если скажет, что нельзя применить приобретательную давность к самовольной постройке?

14 Июня 2017, 15:59
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А при чем тут самовольная постройка? Кто это установил? Каким документом? Я уже вам пояснила, что ст. 222 ГК РФ нужно исключить из иска. Уточните исковое заявление

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Кроме того в силу ч.3, ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом. Прошу суд: Признать право собственности на индивидуальный жилой дом по адресу ___, кадастровый номер _______.

Олег

Вот из того, что написали, уберите предложение «Кроме того в силу ч.3, ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.» Вы же в состоянии скорректировать исковое? 

14 Июня 2017, 16:10
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ольга, тогда чем ответить судье, если скажет, что нельзя применить приобретательную давность к самовольной постройке?

Олег

Если у вас в иске не будет ничего о самовольной постройке, т.к. вы уточните свои требования, то вопроса об этом вообще не будет вставать. Если не уточните иск, то спровоцируете суд на ненужные вопросы

14 Июня 2017, 16:13
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ну я всё же считаю, что при наличии расписки 234 реально, на моё удивление некоторые судьи считают, что даже при наличии договора, но если право в своё время не зарегистрировано, то соответственно оно и не возникло на основании договора, в связи с чем и применяли 234

Урванцев Евгений

Лучше уточнить исковые требования. Они слишком противоречивы.

14 Июня 2017, 16:49
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В 1964 году истец и родители истца вселились в индивидуальный жилой дом по адресу _. Родители истца умерли. Истец полагал, что правомерно пользовался вышеуказанным жилым домом, принял его в наследство, так как совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Однако в 2015 году обнаружил, что зарегистрированные права на вышеуказанный жилой дом отсутствуют.

Олег

В 1964 году я и мои родители  вселились в индивидуальный жилой дом по адресу _, что подтверждается домовой книгой. Мои родители  умерли, что подтверждается свидетельствами о смерти и записями в домовой книге о снятии их с регистрационного учета в связи со смертью. После их смерти я продолжал проживать в данном доме, нес расходы по поддержанию имущества в надлежащем состоянии, проводил косметический ремонт, возделывал огород на придомовом участке, платил коммунальные расходы за свет, воду, получаю медицинскую помощь в поликлинике, закрепленной за указанным адресом. Я полагаю, что правомерно пользуюсь вышеуказанным жилым домом, более 15 лет. 

                 Экспертными организациями сделаны выводы о том, что жилой дом соответствует строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам, не создает угрозы жизни и здоровью проживающих в нем граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

                  Таким образом, я  открыто, непрерывно и добросовестно владею и пользуюсь домом более пятнадцати лет. С 1964 года никто не обращался ко мне с иском об истребовании дома из моего владения, никто не заявлял требований о моем выселении, либо признании права собственности на дом по тем или иным основаниям.

          Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Прошу суд:

Признать право собственности на индивидуальный жилой дом по адресу _____________, кадастровый номер __________ за ФИО

Приложите также к доказательствам копию корочки медицинской карты из поликлиники, где указан адрес дома. И в иске лучше излагать события от себя лично. Про наследство нужно вообще все убрать. В данном случае у вас право возникло не на основании наследства, а на основании приобретательной давности. Упоминание о ваших родителях, зарегистрированных в домовой книге, — это факт в признании права собственности по приобретательной давности, а не по наследству. 

15 Июня 2017, 14:09
7970
ответов
3163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Уточните свои требования с учетом примера судебного решения который я привел. Э

Орехов Валерий

Валерий, это решение не подходит, т.к. там ситуация совершенно другая и речь идет о самовольной постройке, а в данном случае это не самовольное строение.

15 Июня 2017, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут