Правомерны ли действия приставов, изъявших автомобиль, и можно ли его вернуть?

Судебный пристав изъял автомобиль (стоимость около 200 000) в счёт долга по ЖКХ (100 286р.63к.). Увезли на эвакуаторе на стоянку ЖКХ. Без предупреждений, описи имущества, понятых, документов, постановлений. Долг выплачивается одним должником - 50% от з/п. У второго должника: арест счёта в Сбербанке з/п; есть ограничение (обременение) право на недвижимое имущество. Автомобиль используется для заработка - курьер (есть трудовой договор).

, Елена А, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Без постановления и акта об описи имущества и передаче Вам или взыскателю на хранения арестованного имущества, данные действия приставов незаконны. Вы вправе обжаловать действия приставов в суде и написать жалобу в прокуратуру РФ. Еще есть вариант через суд добиться снятия ареста с авто с мотивировкой о том, что сумма долга не соразмерна арестованного имущества. Вам нужен юрист, который разбирается в тонкостях исполнительного производства.