8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Персональные данные работника

Добрый день. Работаю на крупном предприятии 45тыс.чел. С пропускным режимом. Руководство установило на рабочем месте, в открытом доступе стенд на котором размещена фотография работника и его ФИО. То есть любой мимо идущий человек, работник организации, либо сторонней компании не имеющий ко мне никакого отношения может проходя лицезреть моё фото с моими же данными. Вопрос- на сколько это правомерно. Спасибо.

  • IMG_20170614_103436
    .jpg
, Геннадий, г. Тольятти
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.1
Эксперт

Геннадий, добрый день! Обработка персональных данных без согласия соответствующего лица может осуществляться только в строго определенных законом случаях, указанных в ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляетсяс согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
 
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
 
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
 
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

изображение гражданина это вообще отдельный вопрос ст. 152.1 ГК

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина.   Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена в том числе административная ответственность

ст. 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
дела данной категории вправе возбуждать и расссматривать органы прокуратуры
0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Вопрос- на сколько это правомерно.

Геннадий

Здравствуйте, Геннадий.

Если Вы давали согласие на такое использование своих персональных данных своему работодателю, то действия работодателя правомерны. Если не давали — имеет право требовать изъятия Ваших персональных данных со стенда организации.

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:
полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;
свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;
обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных. (ст. 89 ТК РФ)

Также Вы имеете право на судебную защиту в соответствии со ст. 17 ФЗ «О персональных данных»

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На работе требуют заполнить анкету с указанием своих личных данных и данных братьев, сестер, бывших
Здравствуйте. на работе требуют заполнить анкету с указанием своих личных данных и данных братьев,сестер,бывших жен(мужей)где проживают.Указать свои страницы соцсетей,есть ли автомобиль.Если родители умерли- указывать место захоронения.Законно ли это?
, вопрос №4169368, Владимир, Луганск
Трудовое право
Или это касается всех работников без исключения и вне зависимости от статуса?
Скидываю фото, там сказано что работодатель не может заставить работать больше 40 часов в неделю. За исключением согласия работника. Скажите это правило касается только каких-то категорий работников ? К примеру работяги на производстве. Или это касается всех работников без исключения и вне зависимости от статуса? Слово статус имеется ввиду ранг - рядовые работники, бригадиры и так далее.
, вопрос №4169075, Andrei, г. Тверь
Трудовое право
Здравствуйте, я работник банка, сейчас нахожусь на больничном, работодатель сказал сдать
Здравствуйте, я работник банка (Русский стандврт), сейчас нахожусь на больничном, работодатель сказал сдать обязательный тест, я его не сдала так как нахожусь на больничном, теперь меня хотят уволить, будет ли какая то статья и что мне делать в этом случае?
, вопрос №4168838, Клиент, г. Барнаул
Трудовое право
Оплата проезда несовершеннолетним детям если прописаны не с работником, которому оплатят проезд, если
Оплата проезда несовершеннолетним детям если прописаны не с работником, которому оплатят проезд, если оплата возможна, может быть какие-то еще нюансы есть по налоговому кодексу -13% с суммы за то что не проживают совместно и т.д.?
, вопрос №4168478, Мария, г. Нижневартовск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если сейчас сорвать заводские пломбы, то в дальнейшем при монтаже этих изделий на технику у работников компании могут возникнуть вопросы
Доброго времени суток. К нам в воинскую часть по Договору с коммерческой фирмой поставляют некоторое техническое изделие в количестве двух единиц. Данные изделия в дальнейшем будут силами этой коммерческой фирмы монтироваться на определенную технику, то есть до этого момента воинская часть пользоваться этими изделиями не будет, а будет хранить их у себя. Изделия пришли в двадцати ящиках с заводскими пломбами. Вопрос - при приеме этих изделий имеем ли мы право срывать эти пломбы чтобы принять комплектность или стоит довериться формуляру где все двадцать ящиков перечислены? Если сейчас сорвать заводские пломбы, то в дальнейшем при монтаже этих изделий на технику у работников компании могут возникнуть вопросы.
, вопрос №4168239, Виктор Петров, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017