Могут ли с работника взыскать штраф, если были утеряны ключи от офиса?

Здравствуйте. Я потеряла ключи от офиса. Могут ли с меня взыскать компенсацию, или какой-то штраф за это? Работаю официально. Но за ключи нигде не расписывалась (то. что брала их).

, Ирина, г. Уфа
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Ирина.

Ключи от офиса не являются материальными средствами и требовать возмещения ущерба фирма не вправе. Работодатель может наложить взыскание за халатность и прямой ущерб (если скажем пришлось менять замок и т.д.), но для точного ответа требуется изучение трудовых документов.