8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила выплаты алиментов при наличии детей от двух браков

Здравствуйте.Бывшая жена моего мужа не подавала на алименты,но он платил ей 25%.Теперь у нас появилась дочь и размер алиментов мы сами уменьшили до 16,5%,так как 2 ребенка.Бывшая жена подаёт на алименты,что делать мне,тоже подавать или как нам поступить?Спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае необходимо либо заключить соглашение об уплате алиментов между вами и вашим супругом, либо также обратиться в суд с иском. В противном случае суд установит выплачивать на содержание ребенка от первого брака 25% от дохода вашего супруга.

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Вы сделали неправильно — что уменьшили алименты сами. Вам нужно было все оформить по закону. Ваши дальнейшие действия: 

1. для начала Вам нужно сходить в суд и оформить алименты на своего мужа — чтобы он вам выплачивал алименты (по документам) также как и бывшей жене 25%,

2. Затем ваш муж должен написать заявление в суд — что он не может сразу 2 детям платить по 25% и он просит уменьшить в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ: 

п.1 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

алименты на 2 детей по 1/6 от его дохода. 

Вы идете в мировой суд — там вам выдадут бланк искового заявления. Решение будет вынесено в форме приказа. 

Муж идет в мировой суд — пишет исковое заявление, собирает все документы — справку о доходах, приказ по алиментам на 2 ребенка, если есть какие то документы по 1 ребенку (также приказ) — его тоже пусть прикладывает. — в исковом попросят указать третьим лицом его бывшую жену. Будет проведено судебное заседание (1-2) и суд вынесет судебное решение.

Ваша ошибка только в том, что при рождении 2 ребенка вы не сделали это все сразу.  

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017