Правила выплаты алиментов при наличии детей от двух браков

Здравствуйте.Бывшая жена моего мужа не подавала на алименты,но он платил ей 25%.Теперь у нас появилась дочь и размер алиментов мы сами уменьшили до 16,5%,так как 2 ребенка.Бывшая жена подаёт на алименты,что делать мне,тоже подавать или как нам поступить?Спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае необходимо либо заключить соглашение об уплате алиментов между вами и вашим супругом, либо также обратиться в суд с иском. В противном случае суд установит выплачивать на содержание ребенка от первого брака 25% от дохода вашего супруга.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Вы сделали неправильно — что уменьшили алименты сами. Вам нужно было все оформить по закону. Ваши дальнейшие действия:

1. для начала Вам нужно сходить в суд и оформить алименты на своего мужа — чтобы он вам выплачивал алименты (по документам) также как и бывшей жене 25%,

2. Затем ваш муж должен написать заявление в суд — что он не может сразу 2 детям платить по 25% и он просит уменьшить в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

п.1 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

алименты на 2 детей по 1/6 от его дохода.

Вы идете в мировой суд — там вам выдадут бланк искового заявления. Решение будет вынесено в форме приказа.

Муж идет в мировой суд — пишет исковое заявление, собирает все документы — справку о доходах, приказ по алиментам на 2 ребенка, если есть какие то документы по 1 ребенку (также приказ) — его тоже пусть прикладывает. — в исковом попросят указать третьим лицом его бывшую жену. Будет проведено судебное заседание (1-2) и суд вынесет судебное решение.

Ваша ошибка только в том, что при рождении 2 ребенка вы не сделали это все сразу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!