Поездка ребенка с отцом по России без мамы

Здравствуйте. Есть такой вопрос. Муж собирается ехать в отпуск к свлм родителям с дочкой. Ей 2 года. Я сама ехать не хочу. И против дочку отпускать. Поездка по России но далеко 12 часов поездом.

, Ирина, г. Москва

Поездка ребенка с отцом по России без мамы Здравствуйте. Есть такой вопрос. Муж собирается ехать в отпуск к свлм родителям с дочкой. Ей 2 года. Я сама ехать не хочу. И против дочку отпускать. Поездка по России но далеко 12 часов поездом.

Ирина

Доброе утро!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные права и этот вопрос должен быть решён по согласованию между родителями. Если договориться не удастся, то можно обратиться в органы опеки вашего района, настаивая на том, что такой переезд для малолетнего ребёнка может быть вреден.

Ирина

Доброе утро!

Ирина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!