Несколько раз вызывали на работу из отпуска, должна ли проходить оплата за эти дни?

нахожусь с 1 июня в отпуске, отпускные получила, но меня 10 раз отзывали с отпуска. как будет поисходить оплата

, Татьяна, г. Мурманск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 125 Трудового кодекса РФ гласит: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В случае отзыва из отпуска сотрудник выходит на работу. Он вправе рассчитывать на заработную плату за фактически отработанное время. Следовательно, отпускные, выданные согласно части 9 статьи 136 ТК РФ не позднее чем за три дня до начала отпуска, необходимо пересчитать.