Отказ в претензии о возврате денежных средств за покупку

История такая. В июле 2016 года был куплен мобильный телефон, в марте 2017 года с ним начались проблемы и он был сдан в сервисный центр на ремонт. Спустя почти два месяца телефон так и не был отремонтирован и в мае (11 числа) была подана претензия в СЦ на возврат денежных средств. Далее в июне с СЦ поступил звонок и было объявлено о том, что компания, где телефон был куплен, с декабря 2016 года им не производит никаких выплат, в связи с чем в претензии мне отказано, и мне выдадут акт о неремонто пригодности с которым я могу идти (лесом) в магазин, где телефон покупался и писать претензию там. Хотелось бы узнать, как правильно мне поступить дальше. Как получить с СЦ неустойку за просрочку гарантийного ремонта и столь долгого ответа на претензию.

, Николай, г. Москва
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае если потребитель приобрел товар или услугу несоответствующего качества и при этом не был уведомлен продавцом о существующих недостатках товара, он имеет право действовать несколькими способами:

осуществить возврат товара ненадлежащего качества, расторгнув договор купли-продажи и получив назад уплаченные за товар денежные средства;
потребовать устранить выявленные недостатки товара за счет продавца, либо устранить такие недостатки самостоятельно, после чего истребовать с продавца потраченные на это финансы;
вернуть товар несоответствующего качества и потребовать замены его на аналогичный или же иной товар при условии компенсации разницы в цене; требовать соразмерного уменьшения покупной цены.
Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!