Какой процесс снятие депорта

Здравствуйте, такая ситуация моему жениху (гражданин Армении) 9 месяцев назад поставили запрет, ( несколько дней регистрация был просроченным) запрет 3 года. У него был штраф за Гибдд неоплаченный. Я гражданка Армении через 4 месяца( по Госпраграмме) получаю гражданство России. Возможен ли после брака( через загс) снятие запрета с него?

Штраф должен оплатит перед приездом? какой процесс будет? Заранее спасибо огромное.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна !

Снятие депортации происходит либо в административном либо в судебном порядке. Судебная и административная практики при рассмотрении жалоб на решение о депортации исходят из  наличия существенной угрозы общественным интересам, жизни граждан от нахождения иностранного гражданина в РФ, поэтому одно лишь наличие формальных оснований  недостаточно для признания решения о депортации законным и обоснованным.

Снятие и отмена депортации возможны, если Ваши близкие родственники являются гражданами РФ, в частности, если Ваши дети, супруга или супруг, являются гражданами Российской Федерации, если Вы проходите лечение в РФ либо являетесь студентом очной формы обучения в государственном ВУЗе. Также решение о депортации может быть отменено судом при наличии других исключительных обстоятельств, затрагивающих семейную жизнь иностранного гражданина. Наличие исключительных обстоятельств а также нецелесообразность применения депортации могут стать основанием для признания решения о депортации незаконным.