Что делать, если девушка, которая подала заявление, сама была зачинщицей драки?

Здравствуйте, я девушка(17лет), гуляли с друзьями, приехали в город и к машине, в которой мы сидели подошли две очень пьяные девушки ( за 20 лет). Двух парней из компании они знали и просили отвезти их домой, после чего в машину сели. Мы с друзьями вышли, чтобы они их отвезли без нас( места не было). Я с другом стояла разговаривала, смеялись, и услышала, что одна из этих девушек, сидящих в машине, кричит и оскорбляет меня " закрой рот, шлюха, чё ты ржёшь!" Я сначала молчала-терпела, потом после того, как она много раз меня обозвала, я спросила "это ты мне?" На что услышала "шлюха, закрой рот свой" я показала средний палец и послала её куда-подальше. После этого жеста она выбежала из машины и побежала на меня. Друг подставил плечё, чем остановил её.. Но она не отстала.. Мы отходили, она нас догоняла, всячески обзывая нас, мне кричала "ты сейчас будешь бежать за свою жизнь!" ударяя моего друга по лицу, пиная его, и так же попутно оскорбляя. Из машины вышла её подруга и тоже пошла на нас, тоже кричала и оскорбляла как меня, так и моего друга. Друг сказал мне уходить.. Я повернулась и увидела, что эта девушка уже летит на меня с кулаками, ударила меня два раза по лицу и выдрала немножко волос.. Друг оттащил её от меня и я убежала. Девушка, которая налетела на меня, отошла, а её подруга подошла к моему другу, начала оскорблять его "гандон/пидарас" и куча других мерзостей, он молчал и просто отходил от неё, в то время, когда она его пинала, била по лицу. Друг подошёл к машине и сказал, чтоб этих девушек забирали и увозили домой, а она сзади подошла и сильно пнула его. Он развернулся и пару раз ударил её, она упала и ударилась об машину и рассекла бровь. Две эти девушки уехали в больницу и написали заявление на моего друга, что делать?

, Анжелика, с. Ербогачен
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашей ситуации привлекать свидетелей, самой давать показания как все происходило. Если есть синяки и ссадины, также снимать побои и писать на указанных девушек заявление в полицию. В городской черте все это происходило? Есть ли вероятность получить видео с каких-либо камер наружно наблюдения?

Заявление написано о побоях?

Предполагаю, что рассечение брови будет являться легким вредом здоровью (как установит судебно-медицинская экспертиза), если так, то это дело частного производства.

Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! Напишите в заявление и Вы и Ваш товарищ. В тюрьму точно никого не посадят. Если не пройдет самооборона рассечение брови будет вредом здоровью средней тяжести, то

в действиях парня будут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного

Статья 118. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности

3. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поставьте пожалуйста отзыв