День увольнения - последний день отпуска, отказывают оплачивать дорогу обратно, правомерно или нет?

Здравствуйте! Я работал в Норильском никеле. Я ушел в отпуск в сентябре 2018 года отпуск был за два года, уволися по телеграмме по соглашению сторон в апреле месяце, день увольнения последний день отпуска.Вернулся обратно к месту постоянного проживания в город Норильск в декабре 2019, сдал билеты, оплачивать обратную дорогу мне отказывают сказали оплатят только к месту отдыха а обратно нет , правомерно ли это?

, Зоя, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Насколько я понял  в вопросе идет речь о компенсации проезда к месту жительства со стороны Вашего бывшего работодателя? Если нет, уточните пожалуйста.

Если Вам оплачивали все это время дорогу, значит такая компенсация у Вас предусмотрена в организации.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но нужно смотреть внутреннее положение по этой компенсации утвержденное работодателем, если по нему она выплачивается только за время работы в организации, Вы имеете на нее право в том числе ее обязаны выплатить и при увольнении, но только если Вы на момент проезда еще являлись и считались работником, если нет компенсацию не выплатят.
Если же положением компенсация выплачивается и тем кто уволен, такое тоже может быть, то обязаны компенсировать.
Обратитесь к работодателю и ознакомьтесь с внутренним положением по выплате этой компенсации.

Насколько я понял ранее работодатель Вам оплачивал билеты, иначе бы Вы не обращались к нему сейчас, из чего сделаю вывод о том, что такая компенсация им установлена внутренним положением т.е. локальным актом организации в виде соответствующей компенсации.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Из чего следует, что если билеты Вы приобрели еще до увольнения, т.е. являлись  работником, то в этом статусе Вы будете иметь право на получение компенсации на билеты и обратились к работодателю я заявлением о выплате  компенсации, и при таких условиях отказ работодателя будет являться неправомерным.

Если же положением компенсация выплачивается и тем кто уволен, такое тоже может быть, то обязаны компенсировать.

Здесь в первую очередь необходимо знать положения принятого в организации внутреннего локального акта, регулирующего порядок обращения, сроки. документы, выплату компенсации, в том числе и уволенным если по внутреннему порядку за ними такое право сохраняется.

Если Вы имеете в виду входит ли проезд после увольнения в компенсацию отпуска, так как последний день отпуска совпал с днем увольнения, то здесь однозначно нет.  Отпуск и компенсация за отпуск носит иные основания и порядок назначения. А что касается проезда уже после увольнения и прекращения трудовых правоотношений, то это совсем другие условия с отпуском  и компенсацией за него не связанными. Здесь возможна только при определенных условиях о которых я указал выше в первом ответе, компенсация именно проезда к месту проживания.