8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

День увольнения - последний день отпуска, отказывают оплачивать дорогу обратно, правомерно или нет?

Здравствуйте! Я работал в Норильском никеле. Я ушел в отпуск в сентябре 2018 года отпуск был за два года, уволися по телеграмме по соглашению сторон в апреле месяце, день увольнения последний день отпуска.Вернулся обратно к месту постоянного проживания в город Норильск в декабре 2019, сдал билеты, оплачивать обратную дорогу мне отказывают сказали оплатят только к месту отдыха а обратно нет , правомерно ли это?

, Зоя, г. Норильск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Зоя.

Насколько я понял  в вопросе идет речь о компенсации проезда к месту жительства со стороны Вашего бывшего работодателя? Если нет, уточните пожалуйста.

Если Вам оплачивали все это время дорогу, значит такая компенсация у Вас предусмотрена в организации.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
 

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но нужно смотреть внутреннее положение по этой компенсации утвержденное работодателем, если по нему она выплачивается только за время работы в организации, Вы имеете на нее право в том числе ее обязаны выплатить и при увольнении, но только если Вы на момент проезда еще являлись и считались работником, если нет компенсацию не выплатят.
Если же положением компенсация выплачивается и тем кто уволен, такое тоже может быть, то обязаны компенсировать.
Обратитесь к работодателю и ознакомьтесь с внутренним положением по выплате этой компенсации.

Насколько я понял ранее работодатель Вам оплачивал билеты, иначе бы Вы не обращались к нему сейчас, из чего сделаю вывод о том, что такая компенсация им установлена внутренним положением т.е. локальным актом организации в виде соответствующей компенсации.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Из чего следует, что если билеты Вы приобрели еще до увольнения, т.е. являлись  работником, то в этом статусе Вы будете иметь право на получение компенсации на билеты и обратились к работодателю я заявлением о выплате  компенсации, и при таких условиях отказ работодателя будет являться неправомерным.

Если же положением компенсация выплачивается и тем кто уволен, такое тоже может быть, то обязаны компенсировать.

Здесь в первую очередь необходимо знать положения принятого в организации внутреннего локального акта, регулирующего порядок обращения, сроки. документы, выплату компенсации, в том числе и уволенным если по внутреннему порядку за ними такое право сохраняется.

0
0
0
0

Если Вы имеете в виду входит ли проезд после увольнения в компенсацию отпуска, так как последний день отпуска совпал с днем увольнения, то здесь однозначно нет.  Отпуск и компенсация за отпуск носит иные основания и порядок назначения. А что касается проезда уже после увольнения и прекращения трудовых правоотношений, то это совсем другие условия с отпуском  и компенсацией за него не связанными. Здесь возможна только при определенных условиях о которых я указал выше в первом ответе, компенсация именно проезда к месту проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.12.2019