Использование мат капитана на оплату ипотеки

Добрый день!Вопрос такой была приобретена в 2014 году квартира в ипотеку напополам с тёщей .Ипотечный кредит оформлен на меня.Сейчас в 2017 году родился второй ребенок .Пенсионный фонд отказывает переводить маткапитал на погашение ипотеке т.к собственником жилья являюсь я и тёща.В связи с этим возникает вопрос: могу ли я воспользоваться средствами мат капитала если тёща подарит половину квартиры дочери (моей жене) и вся квартира станет в собственности семьи конечно при условии что банк даст письменное разрешение на данную операцию.

, Роман, г. Ярославль
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Да сделайте так, как вы описываете, зачем вам сложные пути решение проблемы.

Роман
Клиент, г. Ярославль

Имеет ли право пенсионный фонд отказать в переводе маткапитала на основании того что квартира по договору купли продажи была приобретена напополам с тещей 2014 году.А договор дарения на жену будет оформлен 2017.Не возникнит ли проблем с тем что свидетельства о регистрации на собственность будут от разных лет!

Теоритически после того как вы женой будете собственниками квартиры, поводов для отказа нет, но лучше к юристу пенсионного фонда обратиться, еще лючше если банк заменит вместо тещи вашей женой, я так понял вы созаемщики .