Можно при подаче документов на регистрацию ООО в налоговый орган, не подавать устав?

Добрый день! Можно при подаче документов на регистрацию ООО в налоговый орган не подавать Устав, если в заявлении указать, что устав типовой. Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Да можете не подавать Устав. В решении о создании или в протоколе собрания укажите на то, что устав будет типовым.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта. (ст. 12 ФЗ Об ООО)

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Да, в данном случае вполне можете не представлять Устав.

Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, при подаче документов на регистрацию ООО в ФНС можно не подавать устав, если он типовой.

В соответствии со ст.12 Закона об «Обществах с ограниченной ответственностью»  устав является учредительным документом общества.
Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.