8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы, доказав работоспособность счетчика, требовать учета его показаний?

Добрый день.

В апреле 2016 года истек срок поверки счетчика, при этом данные счетчика как принимались по старому счетчику , так и принимаются сейчас. По нормативу нам так и не выставляют счет.

Но сейчас сложилась такая ситуация, что после включения горячей воды (не было 2 недели) кран остался не закрыт, и она текла в канализацию несколько дней.

По счетчику накрутило 7 кубов, а ЖЭУ пытается нас заставить оплатить 111 кубов, утверждают что это у нас набежало и счетчик показывает неверные значения.

При этом данный расчет сделан на основании среднего потребления в сутки воды по всему дому, но усредненное значение взято за 7 дней (5-13 день после включения воды )

Не учтены показания счетчиков других жителей дома, нет учета возрастания потребления воды после 2-х недельного отсутствия.

Насколько это правомерно? можем ли мы доказав работоспособность счетчика (проведение выездной поверки) требовать учитывать наши показания счетчика?

Показать полностью
, Ди, г. Казань
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Нет, не можете, Ваши требования будут неправомерны. Однако действия по начислению также неправомерны. В данном случае необходимо произвести перерасчет для приведение начислений в соответствии с законодательством и одновременно заняться поверкой или заменой прибора учета.

Выездная проверка не может установить работоспособность и правильность учета прибора учета, для этого есть специализированные организации, и Вы как потребитель обязаны проводить своевременную поверку прибора учета.

Начисление должно было производиться в соответствии с пунктом 59 «Правил предоставления коммунальных услуг...» Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в случае, указанном в подпункте «г» пункта 85 настоящих Правил, — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии пунктом 81 (12)

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) Правил, в соответствии с которыми производится опломбировка и ввод в эксплуатацию не позднее 1 месяца с даты установки (поверки) и прибор учета принимается к расчетам с 1 числа месяца следующего за месяцем ввода в эксплуатацию.

В соответствии с абзацем 2 пункта 80 Правил «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства  Российской Федерации об обеспечении единства измерений.»

1
0
1
0
Ди
Ди
Клиент, г. Казань

Добрый день.

В продолжении вопроса.

Вчера правлением ТСЖ было проведено собрание, на основании которого они составили акт и вынесли решение, где требуют оплатить за 111 кубов. Причем оплатить именно в ТСЖ, а не по квитанции. Данные по счетчикам других квартир так же не учитывались за прошедший месяц ( их только начали подавать), информацию по квартирам где так же не поверены счетчики не предоставлены, председатель сказал "они есть, но вы пройдитесь по квартирам и сами запишите" , то есть цифра 111 кубов по сути взята с воздуха. Имеет ли какую то юридическую силу данное решение ТСЖ?

Нет, не имеет. Какие-либо письменные требования они Вам предъявляют? Проходить по квартирам и записывать показания счетчиков Вы имеете право только при условии что на такие действия Вас уполномочит ТСЖ, как исполнитель.

Показания других жильцов здесь значения вообще не имеют, если не произведена поверка прибора учета значит начисление должны производиться в соответствии с пунктом 59 Правил… Если Вы хотите действовать в рамках закона, проводите поверку и вводите его в эксплуатацию, а за истекший период требуйте перерасчет в соответствии с пунктом 59 Правил.

В данной ситуации обе стороны действуют неправомерно: Вы как собственник не исполнили своей обязанности по поверке прибора учета (пункт 81 Правил возлагает эту обязанность на собственника жилого помещения), а ТСЖ как исполнитель неправомерно принимала к расчету показания прибора учета без поверки, а теперь пытается привлечь Вас к ответственности, но непонятно к какой. 

Если со стороны ТСЖ будут какие-либо письменные требования оплатить потребление в размере 111 кубов, обращайтесь в Прокуратуру для проведения проверки правомерности действий ТСЖ. По результатам проверки они скорее всего обяжут ТСЖ привести начисления в соответствии с законом.

Либо просто не платите ее, пусть попробуют взыскать через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 15.06.2017