Можно ли вернуть госпошлину, если в выдаче лицензии отказали?
Добрый день, обращаюсь к вам от лица фирмы. Я являюсь бухгалтером юр. лица вид нашей деятельности розничная торговля алкогольной продукцией и
продуктами первой необходимости (магазин). В апреле месяце мы подали документы на получение лицензии для осуществления продажи спиртными напитками и алкогольной продукцией. Мы запросили лицензию на год, при этом уплатили гос. пошлину в размере 65000 руб. Рассмотрев нашу заявку нам отказали (выявили задолженность в налоговую не успели поступить д/с 1000 руб. ). С отказом мы согласны и в заявлении это было прописано (отказ согласно ст.19 ФЗ №171). Вопрос в следующем мы хотели получить обратно уплаченную сумму госпошлины (65000 руб.), но нам ответили что данная сумма не возвратная (согласно письму от Минфина РФ N ММВ-18-15/970). В письменном отказе они указали причину отказа (долг в 1000 руб), но о не возвратности 65000 руб. нечего сказано не было. Мы хотим обратиться в суд для возврата ранее уплаченной госпошлины. Есть ли у нас шанс выиграть дело ведь письма МИНФИНА несут рекомендательный характер для службы ИФНС и не являются законодательными актами?