Можно ли вернуть госпошлину, если в выдаче лицензии отказали?

Добрый день, обращаюсь к вам от лица фирмы. Я являюсь бухгалтером юр. лица вид нашей деятельности розничная торговля алкогольной продукцией и

продуктами первой необходимости (магазин). В апреле месяце мы подали документы на получение лицензии для осуществления продажи спиртными напитками и алкогольной продукцией. Мы запросили лицензию на год, при этом уплатили гос. пошлину в размере 65000 руб. Рассмотрев нашу заявку нам отказали (выявили задолженность в налоговую не успели поступить д/с 1000 руб. ). С отказом мы согласны и в заявлении это было прописано (отказ согласно ст.19 ФЗ №171). Вопрос в следующем мы хотели получить обратно уплаченную сумму госпошлины (65000 руб.), но нам ответили что данная сумма не возвратная (согласно письму от Минфина РФ N ММВ-18-15/970). В письменном отказе они указали причину отказа (долг в 1000 руб), но о не возвратности 65000 руб. нечего сказано не было. Мы хотим обратиться в суд для возврата ранее уплаченной госпошлины. Есть ли у нас шанс выиграть дело ведь письма МИНФИНА несут рекомендательный характер для службы ИФНС и не являются законодательными актами?

, Эля, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с учетом наличия Постановлений КС РФ от 23.05.2013 N 11-П и ВАС РФ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2014 г. N 47
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»
В связи с вопросами, возникающими при рассмотрении арбитражными судами (далее — суды) дел, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон), и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать судам следующие разъяснения.

8. В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 19 Закона для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, приведенных в пункте 2 статьи 18 Закона, организацией среди прочих документов представляется в лицензирующий орган копия документа об уплате государственной пошлины.
Из содержания пункта 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) усматривается, что государственная пошлина взимается с лиц, указанных в статье 333.17 НК РФ, за совершение в отношении них юридически значимых действий.
В случае, если организация, обратившаяся с заявлением о выдаче лицензии, отозвала свое заявление до момента принятия лицензирующим органом соответствующего решения, судами при рассмотрении вопроса о наличии оснований для возврата уплаченной государственной пошлины не могут быть приняты во внимание доводы о несовершении в отношении организации юридически значимого действия, поскольку согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лица, уплатившего государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу).

суд для Вас бесперспективен.