Добрый день,
Перед обращением в суд нет необходимости предъявлять требования продавцу по поводу продажи некачественного товара.
Однако, Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя.
Предлагаю составить Претензию указать в шапке в правом углу кому от кого и контакты для связи.
Далее по тексту описать сделку по которой вы приобрели товар, указать вид товара, цену. Подтвердить ссылками на платежные документы. Дополнить фразой, что покупатель в полном объеме исполнил требования договора, а продавец исполнил договор ненадлежащим образом, а точнее продал некачественный товар. Далее изложить требования выберите ниже:
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В претензии указать срок для удовлетворения Ваших требований 10 дней.
и дополнить
В противном случае Вы будите вынуждены обратится в суд общей юрисдикции для защиты своих законных прав, где будите требовать расторжения договора, компенсации морального вреда, неустойку, и штраф в размере 50% о суммы иска.
Претензию как правило отправляют почтой заказным письмом с уведомлением на адрес продавца. Или под подпись, что бы на Вашем экземпляре стояла отметка получено и дата.
Если продавец не отреагирует нужно обращаться в суд для защиты своих интересов.
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Предлагаю составить претензию основу которой положить ваши требования, замена или ремонт товара или может быть возврат.
Ссылки на источники ФЗ «О Защите прав потребителей РФ»