Законно ли не принимают заявление, если на момент регистрации брака невесте уже будет 18 лет?

Добрый день! У меня вопрос по поводу регистрации брака! мы пошли в загс чтоб подать заявление на регистрацию брака 22 июля 17 года! на данный момент невесте 17 лет но на момент регистрации ей будет 18 исполнится 10 июля! в загсе нам сказали что примут заявление только с 18 лет! отказали в подаче имеют ли они право! везде читал и пишут что главное чтоб на момент регистрации было 18!

, Станислав, г. Тихорецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Станислав, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!