Как оспорить иск о взыскании долга, если расписка была написана под давлением?

Здравствуйте. Я приехал к человеку по горантии. Через 20 минут прилетели братки, и начали угрожать. Заставели написать расписку что я должен 100 тыс. Руб. Я конечно написал ведь лижбы отпустили, здоровье дороже. На следующий день обратился в прокуротуру. Они опросили этих ребят, они естественно сказали мы пошутили мы не угрожали. И дело закрыли. А через два масяца он обротилс в суд мол мне денег должны вот расписка!!!

, илья, г. Тольятти
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Есть несколько моментов. В расписке должно быть условие о возврате денег, во- первых. Во-вторых, указан срок их возврата. Далее возможен вопрос о почерковедческой экспертизе. Это если мы говорим о судебном разбирательстве. В любом случае все зависит от вашего представителя юриста, и конечно самой расписки, как она составлена.

илья
Клиент, г. Тольятти

Расписка написана так.

Я ф.и.о. обязуюсь вернуть 100.т.р такомуто в течение месяца. число подпись. Дело в том что я посто не мог не писать обещали отрезать конечности. Это получается 90-е вернулись. И закон на их стороне!

Понимаю щекотливость вашей ситуации. Но в данном случае нужно принимать ответные меры. Возможна подача встречного иска о признании расписки не действительной, безденежной..

Договор
займа может быть оспорен по его безденежности. Для этого необходимо доказать,
что деньги или другие вещи в действительности не получены от займодавца или
получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (п. 1 ст. 812
ГК РФ). При этом, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (ст. 808
ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается. Исключением являются случаи, когда договор был заключен под
влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя
заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств (п. 2 ст. 812
ГК РФ).

В качестве довода при оспаривании договора займа по безденежности можно привести факт отсутствия у истца на момент составления расписки денежных средств в сумме, указанной в расписке. Например, это может быть актуально в случаях, когда истребуемая истцом сумма многократно превышает средний уровень дохода гражданина РФ.