Как продать приватизированную квартиру, если в ней прописан не собственник?

Здравствуйте. Я живу с папой в квартире. Я инвалид 2-й группы. Мы являемся собственниками этой квартиры. Хотим продать квартиру и сменить место жительства. Но в квартире прописан сын (34 года ему).С нами он живёт редко, приходит иногда, судим неоднократно. Добровольно он выписываться не хочет. Как быть в такой ситуации ? Мы вроде бы являемся собственниками квартиры и в тоже время не можем продать её без его согласия.

С уважением Ольга Геннадьевна

, Ольга Геннадьевна, г. Находка
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласие от просто прописанного в квартире человека на продажу собственниками жилья не требуется. Поэтому либо снимите его с регистрационного учета в суде до продажи, либо новые собственники смогут это сделать позже без затруднений. Только при продаже составляйте договор аккуратно — НЕ напишите по ошибке случайно пункт в договоре, что «на момент сделки в квартире зарегистрирован ФИО и что после смены собственника он сохраняет право проживать».

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если сын зарегистрирован в квартире как член семьи, то для снятия регистрации от него необходимо соответствующее заявление. Если сын отказывается, то поскольку он в квартире не проживает, то есть фактически имеет иное постоянное место жительство, тогда можно снять с регистрации в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении в связи со сменой постоянного места жительства