Законно ли заставлять заказчика подписывать акт сдачи-приемки услуг до начала предоставления услуг?

Законно ли заставлять заказчика подписывать акт сдачи-приемки услуг до начала предоставления услуг? (в договоре не написано про сроки)

Может ли отказать исполнитель в предоставлении услуг(не подписать договор) при отказе заказчика подписать акт сдачи-приемки услуг до окончания срока сдачи услуг?

Заранее спасибо.

, Лидия,
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, когда заказчик подпишет акт приема-передачи оказанных услуг, который фактически ещё не были оказаны исполнителем, он согласно положениям главы 39 Гражданского кодекса РФ будет обязан оплатить оказанные исполнителем услуги в полном объеме.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Никто Не может заставить Вас подписать ни акт, ни договор.

Ст. 314 ГК РФ гласит:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В том случае, когда в договоре нет пункта Сроки оплаты оказанных услуг, то исполнитель заказчик должен оплатить оказанные исполнителем услуги в течение семи дней с момента подписания заказчиком акта приема-передачи оказанных услуг, выставления исполнителем счета-фактуры на оплату оказанных услуг и требования об оплате оказанных услуг.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Подписанный акт приема оказанных услуг к договору до момента исполнения исполнителем своих обязательств будет означать, что услуги оказаны в полном объёме (претензий Вы не имеете) и Вы обязаны оплатить эти услуги. Конечно это не законно. И конечно исполнитель может отказать в заключении договора, это его право, стороны свободны в заключении договора. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.