Какими могут быть последствия, если я уехал из страны после обвинения в продаже наркотиков?

Добрый день, меня развела девушка в клубе,попросила найти ей амфетамин,спустя несколько дней я нашёл,в итоге был задержан,якобы я продавец,с весом около полутора грамм ,после этого был отпущен с подпиской о невыезде,но я впервые нарушил закон,в итоге я испугался и покинул страну,можете подсказать...какие последствия могут быть?Я хочу больше никогда не вспоминать о таких ситуациях,жить.Не знаю что делать

, Денис, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

развела девушка в клубе, попросила найти ей амфетамин, спустя несколько дней я нашёл, в итоге был задержан, якобы я продавец

Денис

Классическая в общем-то ситуация. Если все так как описали Вы, ОРМ проведено незаконно, действия спровоцированы и дело должно быть прекращено. Но на практике это бывает далеко не всегда. Если ОРМ вызывает вопросы в плане провокации — то стараются дело не возбуждать, ну а если уж возбудили — оно всеми силами будет «дотаскиваться» до суда, даже если есть очевидные основания его прекращения.

Что-то вроде компромиссного и более распространенного варианта в такой ситуации — переквалификация со сбыта на пособничество в приобретении наркотиков. Преступление небольшой тяжести, наказание — преимущественно штраф если привлекаетесь к ответственности впервые. С учетом того что Вас сразу не заключили под стражу за сбыт — думаю этот вариант виделся следователям наиболее вероятным.

я испугался и покинул страну, можете подсказать… какие последствия могут быть?

Денис

Розыск и приостановление расследования в связи с ним, при обнаружении задержание и арест. Нужно нанимать адвоката в любом случае. Само не рассосется.

Денис
Клиент, г. Москва

Она просто вышла из машины и пихнула мне деньги,забрав пакетик,пока я стоял недоумевая зачем это,меня сбили с ног и уволокли в машину,никаких понятых и прочего,сказали что у меня сбыт 0.7 и хранение 0.6 г., девушка оказалась агентом полиции,только зачем так делать не пойму,мы переписывались пару дней, я письменно говорил ей что не могу найти и не занимаюсь таким,но после того ,как она написала что мы повеселимся...я потерял рассудок и здравый смысл

Она просто вышла из машины и пихнула мне деньги, забрав пакетик, пока я стоял недоумевая зачем это, меня сбили с ног и уволокли в машину, никаких понятых и прочего, сказали что у меня сбыт 0.7 и хранение 0.6 г., девушка оказалась агентом полиции, только зачем так делать не пойму,

Денис

Чего ж тут непонятного. Задача подразделений по борьбе с наркотиками ловить барыг. Один из принципов успешной службы —  если не можешь поймать барыгу — создай его сам. Вы просто по крупному сглупили. Нужен адвокат, так как совершенно верно заметил коллега

перспективу определить можно однозначно. 10 лет в колонии строгого режима.

Костромов Илья

Это действительно однозначная перспектива в смысле если оставить ситуацию как есть или просто надеяться на справедливый суд.

Не факт даже что адвокат сможет сделать что то кардинально, но это единственный шанс ибо сами не зная всех нюансов процесса Вы будете просто беспомощны.

Если дело в Москве — обратитесь к отвечавшему коллеге из Москвы Костромову. Нужно изучить дело, может быть какие-то варианты и возможны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полтора грамма амфетамина это крупный размер. Если вменяют сбыт, то значит обвинение будет по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ. Не очень хорошая ситуация, статья до 20 лет лишения свободы. Если передать смогли, то покушение — до 15. Вы говорите, что действовали по просьбе девушки — помогали найти амфетамин, тут многое будет зависеть от её показаний. Если она скажет, что вы продавец, это проблема, получается сбыт. Аналогично, если проводились оперативные мероприятия и в действительности был факт продажи, что задокументирвано. Раньше практика шла по принципу: помогаешь купить — пособничество в приобретении — более мягкая статья, помогаешь продать — групповой сбыт. Сейчас практика изменилась,  но оценить перспективу можно только больше зная по делу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я испугался и покинул страну, можете подсказать

Денис

Могу.

Если из той страны, где Вы находитесь, не производится выдача скрывающихся преступников России, то оставайтесь там. На всю жизнь, ибо срок давности привлечения к ответственности в России приостановлен до Вашего задержания.

Если есть деньги и возможности, постарайтесь сменить гражданство и имя. Возможно, Вас так и не смогут найти.

Классическая в общем-то ситуация.

Войтковский Олег

Да, совершенно верно.

оценить перспективу можно только больше зная по делу.

Догадин Андрей

Андрей. да и не знакомясь с делом, перспективу определить можно однозначно. 10 лет в колонии строгого режима.