Развод по старому паспорту при достижении 20-ти лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста 24 мая мне исполнилось 20 лет, 13 июня хотим подать на развод. Паспорт не успела новый сделать, могу ли я подать заявление с этим паспортом?

, Лера, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лера, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Лера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Граждане РФ обязаны менять паспорт по достижении 20 лет. Если вы находитесь территориально в регионе проживания (прописки) вам должно сначала поменять паспорт.