8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения доли ребенку

Добрый день. В 2014 году был куплен частный дом и земельный участок с участием материнского капитала. Оформлено в долевой собственности по 1/4 доли между супругами и 2 детей. Муж погиб и я хочу наследство оформить его доли на 1 ребенка а свою долю подарить другому ребенку. Как правильней будет оформление договора?

, Ольга, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

При оформлении наследства, право на него имеете Вы и дети, Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу одного из детей, но за другого ребенка отказаться от наследства, как законный представитель Вы сможете только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Что касается дарения своей доли, то вы вправе оформив договор дарения подарить ее второму ребенку. но при определенных условиях, со стороны ребенка в таких случаях обычно выступает второй родитель, как представитель одаряемого, в Вашем случае Вы одна, но выступать дарителем и одараяемым в качестве законного предстиавителя ребенка Вы не можете, статья 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Необходимо для решения данного вопроса обратиться также в орган опеки и попечительства. для получения  разрешения на представление интересов ребенка другим  родственником для заключения договора дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.06.2017