Оформление договора дарения доли ребенку

Добрый день. В 2014 году был куплен частный дом и земельный участок с участием материнского капитала. Оформлено в долевой собственности по 1/4 доли между супругами и 2 детей. Муж погиб и я хочу наследство оформить его доли на 1 ребенка а свою долю подарить другому ребенку. Как правильней будет оформление договора?

, Ольга, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

При оформлении наследства, право на него имеете Вы и дети, Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу одного из детей, но за другого ребенка отказаться от наследства, как законный представитель Вы сможете только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.

Что касается дарения своей доли, то вы вправе оформив договор дарения подарить ее второму ребенку. но при определенных условиях, со стороны ребенка в таких случаях обычно выступает второй родитель, как представитель одаряемого, в Вашем случае Вы одна, но выступать дарителем и одараяемым в качестве законного предстиавителя ребенка Вы не можете, статья 182 Гражданского кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Необходимо для решения данного вопроса обратиться также в орган опеки и попечительства. для получения  разрешения на представление интересов ребенка другим  родственником для заключения договора дарения.