Менеджер вынудил заключить договор с НПФ

Менеджер Роман, был любезен со мной, сказал тихо так, что давайте с вами просто заполним, договор НПФ Лукоил-гарант, это будет плюсом чтоб мне одобрили кредит, но мы его не будем отправлять пока вам не одобрят и если вы согласитесь состоять в этом НПФе. Я конечно согласился чтоб мне одобрили кредит. Он потом сказал что сейчас заявку отправлю сначала в НПФ, а потом на кредит и к вам сейчас придёт смска на телефон, с вашем кодом. Я ему охотно сказал и он ввёл и сказал что ну всё идите домой и ждите звонка от этого Романа. Я у него спросил, а договор точно не будет активирован и ни куда не переведуться мои средства пенсионные? Он ответил нет. И сказал что мне должны будут позвонить и спросить согласен ли я или нет. Кредит так и не одобрили я всё дозванивался до него 4 дня чтоб узнать. И ни какой НПФ ЛУКОИЛ-ГАРАНТ НЕ ЗВОНИЛ. А потом я посмотрел сообщение которое с кодом, там ссылка. Я зашёл по ней и там написано, что это электронная подпись на моё соглашение и что типа я с этим ознакомился. Я этого даже не знал и не видел. Что делать если я не хочу состоять в каком то Лукоил-гарант? И наказать этот банк с менеджером, что я дезинформирован и ни кто мне не сказал что этот код если дать им, что таким образом я автоматически подписываю этот договор и что мои накопления переходят в этот чёртов Лукоил-гарант?

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте претензию в НПФ ЛУКОИЛ-ГАРАНТ о том, что Вас обманом заставили заключить договор, если не ответят либо откажут — обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, поскольку Вас обманули.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А в суд как подать заявление? Через интернет можно это сделать?

С 1 января 2017 года исковые заявления, заявления, жалобы, представления, ходатайства, иные документы процессуального характера, а также заявления на выдачу копий судебных актов, и другие обращения, связанные с реализацией процессуальных прав участников судопроизводства могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» и Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента  Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 251.

Но в суд общей юрисдикции все-таки лучше подать в бумажном виде.