Правомерно и безопасно ли отправлять скан паспорта в страховую компанию для получения полиса ОСАГО?

Здравствуйте! При оформлении полиса ОСАГО онлайн, страховая компания Ренессанс требует подтвердить личные данные сканами документов: паспорта водителя, ПТС, СТС, водительского удостоверения. Я боюсь отправлять им скан своего паспорта, чтобы они не воспользовались им в "левых" целях. Или это безопасно и правомерно?

, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Думаю это безопасно, т.к. вы заключаете с ними договор, отличие лишь в том, что в офисе Вы предъявляете необходимый пакет документов непосредственно представителю компании, в электронной форме направляете их в электронном виде.

Страховой полис, будет основанием для предъявления претензий страховой компании, в случае нарушений допущенных ею при обработке персональных данных.

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-personalnyh-dannyh/» title=«Закон РФ » О="" персональных="" данных""="">[Закон РФ «О персональных данных»]

[Глава 2] [Статья 5]
1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.