Что нужно для установления отцовства, если мы с мужем в браке уже много лет?

Добрый день! Я мать одиночка, замужем. С мужем живём много лет, решили , что дочь должна иметь фамилию и отчество мужа. Мужа, дочь называет папа( не знает, что он не родной отец, так уж вышло). Как можно и главное, что нужно для того, чтоб муж мог стать отцом формально, т.е. установить отцовство.

, Олеся, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вашему мужу придется пройти стандартную процедуру усыновления ребенка. Собрать разрешения от органов опеки и попечительства, справки об отсутствии судимости, состоянии здоровья, о доходах, об обеспеченности жильем и другие. От Вас должно быть письменное заявление о согласии на усыновление. Все документы подаются в суд. Иногда необходимо участие свидетелей, об этом Вы должны позаботиться сами и до суда. после вынесения судом решения об усыновлении, Вы подаете в органы ЗАГС решение суда и старое свидетельство о рождении для его замены.

Олеся
Клиент, г. Москва

А разве нельзя упростить все установлением отцовства?

Законом такая процедура предусмотрена, можете попробовать обратиться в органы ЗАГС. Просто недавно одному моему клиенту отказали без объяснения причин. Решение суда надежнее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!