Как расторгнуть договор, который был заключен в процессе бесплатного обследования?

Здравствуйте. Меня пригласили на бесплатное обследование, после обследования заставили заключить договор с компанией, могу ли я расторгнуть договор?

, Влад, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Вы вправе отказаться от услуг по данному договору в одностороннем порядке, при чем обязаны будете возместить фактические расходы исполнителя, если таковые имеются, которые он обязан Вам подтвердить.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад! А что за договор Вы подписали и как именно Вас заставили его подписать? В принципе договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, если в самом договоре предусмотрен пункт о возможности его одностороннего расторжения. Если нет, то договор расторгается либо по соглашению сторон (нужно сделать дополнительное соглашение о его расторжении) либо в одностороннем порядке через суд.Если договор Вы заключили под влиянием обмана или существенного заблуждения, то в судебном порядке данную сделку (договор) можно признать недействительной.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если речь о договоре об оказании услуг, то Вы вправе отказаться от его исполнения, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. Полностью согласен с коллегой, ответившим выше. Есть еще одна похожая статья закона об этом:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете расторгнуть, причем если услуги платные оказаны не были то деньги должны будут вернуть в полном объеме, согласно ст 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», если будет необходима подробная консультация или составление документов, обращайтесь, с Уважением.