Можно ли вернуть разницу при переплате по ипотеке?

Всем доброго времени суток.

Взял ипотеку 600 т. под 12% на 12 лет, вид платежа - аннуитетный.

Платил 2 года, после погасил все одним разом.

За это время по основному долгу выплатил 50т. и процентов 150т. (примерно)

Если посчитать фактическое время пользования заемными средствами, то я за 2 года переплатил 25%.

Если пересчитать под ту процентную ставку, под которую брал, на фактический срок пользования - переплатил бы 80 т.

Скажите, возможно ли как-то вернуть эту разницу?

150-80???

, Андрей К, г. Новосибирск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Формула у вас в договоре написано, нужно по ней считать, а так при аннуитете естественно при досрочном гашении, можно верну проценты излишни уплаченные.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы переплаченных процентов, предварительно заручившись отказом банка сделать это добровольно по Вашей письменной претензии. Иск подается в рамках защиты прав потребителей и госпошлиной не облагается.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей К
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за развернутый ответ! Буду пытаться вернуть свои кровные.