8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть разницу при переплате по ипотеке?

Всем доброго времени суток.

Взял ипотеку 600 т. под 12% на 12 лет, вид платежа - аннуитетный.

Платил 2 года, после погасил все одним разом.

За это время по основному долгу выплатил 50т. и процентов 150т. (примерно)

Если посчитать фактическое время пользования заемными средствами, то я за 2 года переплатил 25%.

Если пересчитать под ту процентную ставку, под которую брал, на фактический срок пользования - переплатил бы 80 т.

Скажите, возможно ли как-то вернуть эту разницу?

150-80???

, Андрей К, г. Новосибирск
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Формула у вас в договоре написано, нужно по ней считать, а так при аннуитете естественно при досрочном гашении, можно верну проценты излишни уплаченные.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы переплаченных процентов, предварительно заручившись отказом банка сделать это добровольно по Вашей письменной претензии. Иск подается в рамках защиты прав потребителей и госпошлиной не облагается.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Андрей К
Андрей К
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за развернутый ответ! Буду пытаться вернуть свои кровные.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2017