Что делать, если соседи сделали межевание без нашего присутствия?

Здравствуйте, соседи на даче сделали межевание. Нас об этом предупредили по телефону, но саму дату межевания не сказали и сделали ее без нашего присутствия. Сегодня пришла соседка и попросила подписать акт и вписать серию и номер паспорта. Закрались сомнения и я сославшись на отсутствие паспорта отказался подписываться. В акте были и другие соседи но подписей не стоит. Указана площадь 606 кв метров, хотя по идеи участки по 6 соток( 600 кв метров). Стоит ли чего то опасаться или это все паранойя?

Уточнение от клиента

Чего вообще опасаться, если я подпишусь в акте? С соседями в хороших отношениях, но слышал много историй связанных с межеванием и в них все заканчивалось судами и разборками.

, Григорий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Признавать его незаконным в установленном законом порядке.

Согласно:

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Федеральной службы

земельного кадастра России

С.И.Сай

17 февраля 2003 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению межевания объектов землеустройства

(с изменениями на 21 апреля 2003 года)

Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания
11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.
При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.
12. Извещение ( передается заинтересованным лицам под расписку ( или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам)
Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. были нарушены положения регулирующие Ваше уведомление, телефонный разговор, как видно таковым не является.

Статья 64 Земельного кодекса РФ:

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Также, согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О кадастровой деятельности *
(с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Стоит ли чего то опасаться или это все паранойя?

Григорий

Григорий,

если Вы не возражаете по существу результатов межевания, и у Вас нет оснований полагать, что соседка захватила Вашу землю, то какой смысл отказываться от подписи акта??

Даже и в будущем, если Вы обнаружите несоответствие результатов межевания действительности, Вы вправе обжаловать его результаты в судебном порядке в течение сроков исковой давности, которые начинают течь с того момента, когда Вам станет известно о нарушении вашего права.

Иными словами, подписание акта межевания не является отказом от Вашего права разрешения возможного спора в судебном порядке. такой отказ в соответствии с законом вообще недействителен.

С соседями в хороших отношениях, но слышал много историй связанных с межеванием и в них все заканчивалось судами и разборками.

Григорий

Прежде всего проверьте правильность акта межевания. Если не имело место нарушение границ участков, то чего Вам опасаться?