Имеет ли право займодатель требовать в счет долга отработку, которая не указана в расписке?

Здравствуйте! у меня такая проблема: я взял мошину за сто тысяч под отработку на кроличей ферме в нашем договори прописонно поить кармить и чистить приходить три раза в неделю, у меня такой вопрос имеет ли права кридитор требывать с меня мыть поилки и ходить упровляться так как иму удобно или я могу отходить эти три дня хоть подряд в договори не прописанны в какие дни недели, и могу ли я отказаться мыть поилки а то он говорит что не будет мне платить, расписка напечатанная и у натариуса не заверина!!!

, Алексей Донских, г. Нижний Новгород
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Нет, не вправе.

  Так как в статье 810. «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)установлено, что:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу "только полученную

сумму" займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи её займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счёт.

Александр Бутяев
Юрист

Действия Вашего так называемого «займодателя» не законны, заверение у нотариуса в Вашем случае расписки не обязательно. Кроме этого грубо нарушается ч. 2 ст. 37 Конституции РФ, где указано, что ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАПРЕЩЕН!!!