Можно ли оформить статус юридического лица и ИП в 14 лет?

Мне 14 лет, запустили свой стартап-проект и необходимо открыть ИП, проживаю в Казани. Вопрос: возможно ли открыть юр.лицо или получить ИП в 14?

, Тимур Галялутдинов, г. Казань
Наиль Марданов
Юрист

Согласно статье 27 несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. С 14 летнего возраста открыть ИП не получится.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Зарегистрировать ИП в 14 лет вы не сможете. Только по достижении 18 лет, когда наступает полная дееспособность.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Законодательством установлено, что предпринимательской деятельностью могут заниматься и несовершеннолетние, достигнувшие 16 лет, объявленные полностью дееспособными.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ).