Что делать, если страховая компания подала в суд иск о затоплении квартиры спустя 2 года?
Добрый вечер. У нас квартира в новом доме ДСК, на кухне, под мойкой, распушился гибкий шланг в связи с этим произошло затопление квартир. Мы живем на 7-ом этаже, в момент аварии мы вызвали слесаря-сантехника, который зафиксировал, что течь произошла по непонятным причинам. С соседями с 4-го,5-го и 6-го этажей мы договорились полюбовно (о чем есть расписки). С 3-го и 2-го этажа жители были без претензий. С собственником с 1-го этажа мы так и не вышли на контакт т.к. неоднократно пытались достучаться, но в связи с тем, что у жильцов установлен железный тамбур на 2-е квартиры и отсутствует звонок наши попытки были безуспешны, так же мы обращались в ТСЖ, чтобы узнать номер телефона, но нам сказали, что и телефона нет. Поговорив с жильцами с 3-го этажа, которые после затопления показали нам квартиру и у них обычные бумажные обои даже не отстали от стен, просто высохли и все, мы и перестали предпринимать какие-либо действия в отношении квартиры с 1-го этажа, подумав если было что-что они бы обязательно обратились к нам.
Затопление произошло в 2015 году. На данный момент оказалось, что квартира с 1-го этажа была застрахована и страховая компания хочет подать на нас в суд для того, чтобы мы произвели выплату страхового возмещения (сумма во много раз больше, чем мы выплатили жильцам с квартир 4,5 и 6-го этажей, хотя они являлись самыми пострадавшими т.к. находились ближе), на основании акта Управляющей компаний и независимой экспертизы, хотя нас даже не уведомили, что будут проводиться данные осмотры. И почему страховая компания решила падать на нас в суд спустя 2-а года после произошедшего?
Уважаемые юристы просьба помочь, как нам лучше поступить в данной ситуации?
Заранее благодарим за помощь.