Каковы права беременной сотрудницы, если в здании проводят ремонт и покраску?

в учреждении идет ремонт, постоянно что то , где то красят. Есть беременная сотрудница, находящаяся постоянно в здании. Получается , что она дышит краской. Перевести на другую должность нет возможности, т.к. все доступные должности предусматривают нахождение в этом здании. Как быть беременной? Вариант с отпуском отпадает. Что ей потребовать от работодателя?

, Сергей, г. Волгодонск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

1) Необходимо получить медицинское заключение. О подробностях работницу проконсультирует лечащий акушер — гинеколог.

2) При наличии такого заключения можно воспользоваться положениями части 1 и 2 ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу,исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.