Можно ли взыскать отпускные с работодателя, если я проработал 7 лет без отпуска и меня сократили?

Я проработал семь лет диспетчером на предприятии. Работал через день. У нас был договор на выполнения работ, поэтому работодатель говорил, что вам отпуск не положен.

Теперь меня сократили. Имею ли я право на взыскание отпускных?

, павел, г. Краснодар

Здравствуйте.
 Работодатель, видимо, ссылается на отсутствие трудового договора между вами и ваши отношения мотивирует наличием гражданско-правового договора.
Однако:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

8. При разрешении трудовых споров судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 11 ТК РФ нормы этого Кодекса распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, и соответственно подлежат обязательному применению всеми работодателями (юридическими или физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
……………………………………………………………………

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части третьей статьи 11 ТК РФ должны применяться положения Трудового кодекса РФ.