Что можно предпринять, если работника младшего медицинского персонала публично оскорбили на работе?

Ситуация такова. Моя тетя работает младшим медицинским персоналом. Выполняя свою работу, ей в очень грубой форме указали на небольшие недостатки в работе. не стесняясь в выражениях и интонации (крики с матом) перешли на личное оскорбление, в присутствии её коллег и больных. Есть свидетели, которые слышали и видели всё происходящее, также они утверждают, что данная ситуация происходит уже не в первый раз( с другими людьми был похожий случай) Хотелось бы полноценно наказать человека за оскорбление и моральные страдания причинённые моему родственнику. Подскажите пожалуйста как правильно и кому нужно сообщить, что бы приняли соответствующие меры?

, Фанис, г. Пермь
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вы можете написать жалобу вышестоящему руководству, которое проведет служебное расследование и, в случае установления факта неэтичного поведения руководства, привлечет его к соответствующей ответственности (например, лишит премии).

Доказательствами могут являться показания свидетелей, обращение в за медицинской помощью к неврологу по причине нравственных страданий.

В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что, если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).