Имеет ли военнослужащий право на дополнительные дни отпуска при достижении выслуги 15 лет?

Имею выслугу 14 лет 10 месяцев (отпуск 35 суток), нахожусь в основном отпуске на полную продолжительность. Через 1 месяц после выхода на службу выслуга достигает 15 лет, что дает право на 40 суток отпуска (35 из которых на этот момент будут отгуляны). Имею ли право на использование 5 суток в течение 2017 года?

  • 500bfd09611a
    .jpg
  • 500bfd09611a
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно:

ЗАКОН

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

(с изменениями на 3 апреля 2017 года)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.(Часть в редакции, введенной в действие с 11 января 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 525-ФЗ.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Александр.

Извините за ответ не по теме вопроса, т.к. готовил его на другой вопрос связанный с регистрацией.

С уважением Агибалов Иван Иванович

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Нашел официальный ответ от Министерства Обороны, возможно пригодится когда-нибудь.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Часть отпуска менее 15 суток военнослужащему не предоставляется, можете эти сутки присоединить к отпуску за 2018 год

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем так оказалось. Нашел официальный ответ от Министерства Обороны. Возможно, пригодится когда-нибудь.

Спасибо за информацию, но это разъяснение касается порядка исчисления отпуска в год поступления/увольнения с военной службы и определено пунктом 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, у вас же немного другая ситуация, право на увеличение продолжительности отпуска возникло после его предоставления.